Яндекс.Метрика

 


Методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе.
3 апреля  2013 года в Рославльском комитете образования состоялся межведомственный семинар – совещание в рамках работы методического объединения заместителей директора по воспитательной работе. Тема: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
 Заседание открыла начальник отдела развития образования и муниципального контроля Светлана Семеновна Тимофеева, рассказав о комплексной реализации мер по обеспечению профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области. Работа в данном направлении проводится согласно плану, скоординированному со всеми службами системы профилактики: Подразделением по делам несовершеннолетних, Комиссией по делам несовершеннолетних, Комитетом по культуре, спорту и молодежной политике и др. 
Майор полиции Светлана Ариевна Золотова, инспектор ПДН, довела до сведения о правонарушениях несовершеннолетних и поставленных на профилактический учет за 1 квартал 2013 года. Дала сравнительный анализ подростковой преступности за истекший период прошлого года и, к сожалению, статистика неутешительная.
Кальянова Нина Яковлевна, секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних, в своем сообщении рассказала о тех проблемах, которые поднимаются при работе Комиссии, привела статистические данные по итогам работы.
Жукова Ирина Владимировна, специалист отдела опеки и попечительства Рославльского комитета образования, информировала присутствующих о ситуации по работе с неблагополучными семьями в образовательных учреждениях и тех мерах, которые принимаются в адрес данной категории. Особое внимание рекомендовала уделить выявляющихся случаям жестокого обращения с детьми со стороны их родителей.
Начальник отдела опеки и попечительства Рославльского комитета образования Тамара Васильевна Буханова еще раз напомнила о нормативной базе, которой должны руководствоваться в своей работе заместители директора по воспитательной работе.
Менеджер отдела развития образования и муниципального контроля Анисимова Ирина Леонтьевна представила методические рекомендации по работе с несовершеннолетними с целью  профилактики безнадзорности и правонарушений, по составлению программ, по организации свободного времени трудных школьников и организации работы образовательных учреждений с данным контингентом учащихся.
Программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" основана на принципе межведомственного взаимодействия, что позволяет выстроить комплексно-профилактическую работу, направленную на повышение роли семьи в вопросах воспитания несовершеннолетних. Большое внимание уделяется проведению мероприятий по обеспечению полезной занятости подростков во внеурочное время (трудовые дела, студии, кружки, спортивные секции и др.); разработан ряд профилактических мер по предупреждению фактов непосещения подростками школьного возраста образовательного учреждения.
Последовательное осуществление мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должно привести к снижению численности безнадзорных детей, сокращению количества правонарушений; совершенствованию условий для социальной, психолого-педагогической, правовой поддержки подростков, в т. ч. с девиантным поведением.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
Методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе Методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе Методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе
Методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе Методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе Методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх