Яндекс.Метрика

 


Подготовительная работа к летнему отдыху и оздоровлению детей и подростков в 2012 году была проведена в полном объеме, изданы все соответствующие нормативные документы.
      5 апреля 2012 года проведено совещание руководителей образовательных учреждений по вопросу организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, в каникулярное время 2012 года.
Информация об организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, в каникулярное время 2012 года,  размещена на сайте Комитета образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области.
На проведение летней оздоровительной работы в 2012 году из муниципального  бюджета выделено -  2128200 руб.
В 33 лагерях с дневным пребыванием детей, созданных при всех общеобразовательных школах, МБОУ НШС «Солнышко», МБОУ ДОД СЮН и ЦРТДЮ, в течение  июня - августа 2012года планируется оздоровить 2956 детей, что составляет на 8% больше по сравнению с 2011 годом.    В том числе в июне 1905 человек, в июле  - 331 человек, в августе  - 720  человек. В составе лагерей с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях будут работать профильные лагеря различной направленности: экологической, спортивно-оздоровительной, художественно-эстетической, русских народных традиций, одарённые дети и  лагеря труда и отдыха.
         Продолжительность работы лагерей в смену – 21 день. Питание в расчёте на одного ребёнка в день:
            -в лагерях дневного пребывания с двухразовым питанием – в размере 75 рублей для детей в возрасте от 7 до 10 лет и в размере 87,20 рублей для детей в возрасте от11 до 17 лет включительно;
        -в лагерях дневного пребывания с трехразовым питанием – в размере  93,78 рублей для детей в возрасте от 7 до 10 лет включительно и в размере 109,15 рублей для детей в возрасте от 11 до 17 лет включительно.
Организует питание детей в лагерях с дневным пребыванием при образовательных учреждениях -  И.П. «Макшанцев В.В.  и  РАЙПО. Контракты на поставку продуктов питания будут заключены  своевременно.
С  26 апреля по 10 мая  2012 года    будет проведена  проверка готовности лагерей с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях к проведению летнего отдыха и оздоровления детей. В состав комиссии для проведения проверки, в соответствии с распоряжением Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области от 10 апреля 2012 года № 157 – р/адм «О проверке готовности лагерей  при муниципальных учреждениях образования «Рославльский район» Смоленской области к проведению летнего отдыха и оздоровления детей в 2012 году», включены работники Комитета образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, отдела по вопросам здравоохранения Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области; территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах, ОГПН, ОВД Рославльского района.
Поданы заявки на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений.
          Проведено лабораторно - инструментальное исследование водопроводной воды.
         5 мая 2012 будет  проведено  гигиеническое обучение и аттестация персонала, направляемого для работы.
         15 мая 2012 будет   проведен семинар-совещание начальников лагерей с дневным пребыванием детей по вопросу организации обеспечения безопасных условий оздоровления, отдыха и занятности учащихся, сохранения жизни и здоровья детей и работников летних оздоровительных лагерей. В проведении семинара-совещания примут   участие работники всех заинтересованных служб и контролирующих органов.
         Оздоровление детей из социально-незащищённых семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируется проводить   по линии социальной защиты населения в санаториях и детских стационарных лагерях.
        Возмещение части затрат родителям (законным представителям), связанных с приобретением путевок в загородные оздоровительные лагеря, производится уполномоченным органом в муниципальном образовании Смоленской области (Рославльский комитет образования) в следующих размерах:
        -90 %  от средней стоимости путевки  - 10125 рублей (срок пребывания 21 календарный день) в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Смоленской области, родителям (законным представителям), работающим в бюджетных организациях, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней либо являющихся: неработающими пенсионерами, неработающими инвалидами, безработными гражданами, состоящими на учете в службе занятости населения;
         -50% от средней стоимости путевки - 10125 рублей  (срок пребывания 21 календарный день) в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Смоленской области, родителям (законным представителям), работающим в организациях иных форм собственности.
Для подростков, обучающихся в общеобразовательных школах, на период летних каникул 2012 года Центром занятости населения будут созданы временные рабочие места. Администрацией муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области в течение года на эти цели планируется выделить из муниципального  бюджета 200 тысяч рублей. В летний период  планируется   временно трудоустроить 242 человек. 
         Для часто болеющих и ослабленных детей, из семей находящихся в трудной жизненной ситуации планируется организация  на базе дневного стационара педиатрического отделения  «Рославльской ЦРБ» оздоровительной  площадки  с дневным пребыванием детей, работа которой планируется в летний период в течение 5-ти смен.
В период работы летних оздоровительных лагерей будет проведен контроль качества и безопасности пищевых продуктов.
Организована  работа по страхованию детей,  на период их пребывания в лагерях с дневным пребыванием при муниципальных бюджетных образовательных учреждениях.
        В  период  школьных каникул будет обеспечено функционирование кружков и секций.

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх