Яндекс.Метрика

 


В рамках рабочего визита в Рославльский район глава региона посетил ряд социальных объектов. Среди них – детский сад, поликлиника, школы, а также Козловский аграрно-технологический техникум.

Знакомство с деятельностью социальных объектов района началось с посещения детского сада общеразвивающего вида «Ласточка». Типовое двухэтажное здание учреждения, рассчитанного на 12 групп, было сдано в эксплуатацию 46 лет назад – в 1968 году. Однако в настоящее время в эксплуатации находятся 2 корпуса, в которых функционируют 7 групп: одна – для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет), и шесть дошкольных групп (для детей в возрасте от 3 до 7 лет). Часть здания детского сада еще в 1993 году была передана другому государственному учреждению в связи с отсутствием наполняемости групп.

Сейчас в «Ласточке» работают 19 педагогических работников (14 воспитателей). Списочный состав воспитанников – 181 человек. 

Как пояснила Губернатору заведующая детским садом, в настоящий момент учреждению требуется капитальный ремонт третьего корпуса для размещения в нем четырех групп детей в возрасте от 3 до 7 лет, наполняемостью 80 детей. Проектно-сметная документация разработана на сумму более 10 миллионов рублей.
Осмотрев помещения детского сада, Алексей Островский выразил согласие с тем, что ремонт учреждению действительно крайне необходим. «В принципе, мне проблема понятна. До того, как я сюда приехал, мне было не очень ясно, откуда берется такая значительная для нашего бюджета цифра. Мы в следующем году этот вопрос решим в пользу вашего детского садика, - подчеркнул глава региона. - Если нам удастся получить федеральные средства на 2015 год – по линии Департамента по образованию, науке и делам молодежи – значит, мы в программу включим детский садик. Если мы эти средства не получаем по тем или иным причинам, или получаем не в том объеме, чтобы хватило и на Ваш садик, значит, мы эту сумму выделим из резервного фонда администрации». В свою очередь глава районной администрации Валерий Новиков пояснил, что для ремонта третьего корпуса детского сада потребуется три-четыре месяца.
Завершая визит в дошкольное учреждение, Алексей Островский пообещал заведующей, что уже в следующем году он приедет в Рославль на открытие нового корпуса детского сада.
Особое внимание в начале нового учебного года Алексей Островский уделил работе образовательных учреждений района – Хорошовской и Ивановской школ. 
Хорошовская средняя (полная) общеобразовательная школа впервые открыла свои двери для учеников 25 лет назад. С тех пор она демонстрирует заметные результаты: в 2011 году школа стала победителем конкурса «Приоритетный национальный проект образования», а в прошлом году школа стала призером Всероссийского конкурса среди учреждений, развивающих физическую культуру и спорт.
Для качественного процесса обучения 48 ребят кабинеты образовательного учреждения оснащены всем необходимым оборудованием. В этом Губернатор убедился лично, посещая школу.
«С одной стороны, казалось бы, скромная сельская школа, но очень чистая и аккуратная, - отметил Губернатор. - Из тех сельских школ, что я видел, чуть ли не одна из лучших. Я просто поражен». 
Школа, действительно, находится в замечательном состоянии. Последний капитальный ремонт (ремонт кровли) проводился относительно недавно – в 2006 году. Однако необходима замена системы отопления и установка электрообогревателей конвекторного типа. Для приобретения нужного оборудования школе требуются 400 тысяч рублей. «Когда глава администрации вышел на меня с просьбой оказать финансовую помощь Вашему учреждению, я очень удивился, что какая-то объективно малая сумма. Деньги выделим, чтобы в кратчайшие сроки Вам всё поменять», - пообещал глава региона.
Значительно большая сумма – более одного миллиона рублей – требуется Ивановской основной школе, построенной в 1970 году. Эти средства в соответствии с проектно-сметной документацией нужны на оборудование пищеблока, а также ремонт спортзала.
«Помощь мы окажем, я знаю Ваши проблемы. Хотя очень приличное внешнее состояние школы», - отметил Алексей Островский на встрече с руководством учебного заведения.
Директор школы Наталья Куликова рассказала главе региона о том, что старое оборудование пищеблока находится в непригодном для использования состоянии. Глава региона заявил, что средства на оборудование пищеблока и ремонт спортзала будут выделены в обязательном порядке.

По материалам сайта http://www.admin-smolensk.ru/

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх