Яндекс.Метрика

 


«Нам есть  у кого учиться,  Родиной гордиться!»
«Уважение к минувшему – вот черта,
отличающая образованность от дикости.
Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно»
А.С. Пушкин.


Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. « Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят», - считает Марина Михайловна Власова, заведующий МБДОУ «Детский сад «Звёздочка».  Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, бережном отношении к народной памяти, национально - культурным традициям.  В МБДОУ «Детский сад «Звёздочка» уделяется особое внимание нравственно  – патриотическому воспитанию. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем детском саду под руководством Т.А. Борисовой, заместителя заведующего по методической и воспитательной работе,  реализуется проект «Нам есть у кого учиться, Родиной гордиться!» В рамках проекта 29 апреля в детском саду было проведено праздничное мероприятие «Этих дней не смолкнет слава!» с участием педагогов, детей, родителей и почётных гостей. Дети встречали  гостей в празднично украшенном музыкальном зале, поздравляли их с наступающим праздником и вручали Георгиевские ленточки. Затем вниманию присутствующих была предложена концертная программа с участием педагогов и воспитанников, которую подготовили  музыкальные руководители нашего детского сада,  Легчилина Ирина Викторовна и Комладзе Светлана Тристановна. Наши юные артисты танцевали, пели песни, рассказывали стихи, посвящённые военной тематике. По окончании концерта перед ребятами и взрослыми выступила Старовойтова Варвара Михайловна, которая видела войну глазами ребёнка. Варвара Михайловна рассказала о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю детей военного времени. Дети поздравили Варвару Михайловну с наступающим праздником Победы и вручили ей цветы и подарок, сделанный своими руками. В заключение праздничного мероприятия перед присутствующими выступили почётные гости: Новиков Игорь Александрович – депутат Смоленской областной Думы и Невский Сергей Николаевич – Глава  Рославльского городского поселения. Гости поблагодарили ребят и взрослых за интересный концерт и поздравили с 70 –летием Победы.
У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина – он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда – никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине». Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.
Мы уверены, что патриотическая направленность  обеспечивает воспитание в детях  любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия – великая  страна с героическим прошлым и счастливым будущим.

Т.А. Борисова



Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников

 

 

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх