Яндекс.Метрика

 


30 апреля группа школьников и учителей МБОУ «Пригорьевская средняя школа» отправились   в д. Скороходово Рославльского района, в которой находится  маленький деревянный домик довоенной постройки.
В этом доме до Великой Отечественной войны и в годы немецкой оккупации проживала семья Власенковых. В годы войны он был явочной квартирой партизан и армейских разведчиков. Хозяйка дома Анна Михайловна Власенкова с первых дней войны стала агентурной разведчицей и организатором местного комсомольского подполья, а ее сын Виктор связным партизанского отряда «За Родину» и впоследствии партизаном-подрывником. Оба они рисковали жизнью каждый день, и Родина высоко оценила их вклад в дело разгрома врага. Анна Михайловна Власенкова была награждена Орденом Ленина, а ее сын Виктор медалью «Партизану Отечественной войны»..
Сейчас на доме скромная табличка, и всем нам было очень интересно увидеть место, где партизаны пережидали облавы карателей и полицейских и двигались дальше на выполнение опасных заданий.
Виктор Власьевич Власенков прошел всю войну и недавно отметил 91 год.  Все труднее становятся поездки к родительскому дому, а тем более поддержание его в порядке. Нам очень хотелось помочь ветерану хотя бы в уборке усадьбы. И вот,  заручившись его разрешением,  мы дружно приступили к работе. Трудились школьники и учителя с большим энтузиазмом: обрезали  сухие ветви с фруктовых деревьев, убирали мусор, выскребали прошлогоднюю листву. В общем, работы хватило на всех.
Радостно было осознавать, что в преддверии 70-летия Победы мы побывали в этом памятном месте и помогли нашему героическому земляку Виктору Власьевичу Власенкову.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 

 

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх