Яндекс.Метрика

 


28 июня 2012 года в Рославльском комитете образования состоялось совещание с руководителями муниципальных бюджетных учреждений образования муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об организации отдыха и  оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием при ОУ в первой смене 2012 года и задачах на вторую и третью смены 2012 года – Алтухова Е.В., ведущий специалист Рославльского комитета образования.

 

               Елена Викторовна сообщила о том, что с 1 июля 2012 года  33 лагеря  с дневным пребыванием детей, созданных при всех общеобразовательных школах, МБОУ НШ-С «Солнышко», МБОУ ДОД  СЮН и МБОУ ДОД ЦРТДиЮ распахнули свои двери.  До начала работы все лагеря комиссионно приняты и всем 33 учреждениям выдано санэпидемзаключение.  Проведено исследование воды, санитарно – гигиеническое обучение, учеба начальников лагерей. В течение  июня 2012 планировалось   оздоровить 1905 учащихся.    План оздоровления в целом по району выполнен.
        В период с 08.06.2012 по 15.06.2012 была проведена проверка летних оздоровительных лагерей при муниципальных бюджетных учреждениях образования.  Комиссией была проверена работа 20 лагерей с дневным пребыванием детей, в том числе в 6 городских и 14 сельских школах.
          По результатам проведенной проверки можно сделать вывод, что в основном во всех проверенных лагерях с дневным пребыванием детей имелась необходимая документация, которая велась в соответствии с требованиями по её оформлению и рекомендациями Рославльского комитета образования.
         В лагерях были поведены тренировки по эвакуации в начале работы лагеря, с записью в журнале проведения тренировок по эвакуации.
         Вместе с тем, по оформлению и ведению документации начальникам ряда лагерей членами комиссии были сделаны замечания. В процессе проведения проверки работы лагерей, членами комиссии давались необходимые консультации, по устранению имеющихся недостатков в организации работы лагерей с дневным пребыванием детей, для их работников.
          Говоря о работе лагерей с дневным пребыванием детей нельзя не сказать о посещаемости их детьми, как об одном из основных показателей в работе лагеря. В проверенных школах хорошую 100%, посещаемость имели  лагеря  МБОУ Чижовской  средней школы, МБОУ Екимовичской средней школы, МОУ Хорошовской  средней школы, МБОУ Астапковичской средней школы, МБОУ средней школы № 8, МБОУ средней школы № 6, МБОУ Грязенятской основной школы, МБОУ Перенской средней школы. Руководителям ОУ и начальникам лагерей второй смены  обратить самое серьёзное внимание на улучшение посещаемости.
            В целом, хочется отметить, что все проверяемые учреждения образования ответственно подошли к организации летнего отдыха детей. Более того - на  новый качественный уровень вышли практически все  образовательные учреждения, которые создали программы летнего оздоровительного лагеря и их методическое сопровождение, что обеспечило проработанность и  содержательность направлений  деятельности. Все это помогло создать условия для занятий по интересам, творческого и интеллектуального развития детей. Формы отдыха школьников стали более разнообразными.    В целом, воспитательную работу в оздоровительных лагерях в июне 2012 года можно признать удовлетворительной.
        Организацией горячего питания в общеобразовательных школах в соответствии с заключенными контрактами занимаются ИП Макшанцев В.В., ИП Фаринский В.А.  и общество РАЙПО.
        Ежедневно питание детей в лагерях с дневным пребыванием планируется на сумму 75 рублей в возрасте от 7 до 10 лет и на сумму – 87,20  рублей в возрасте от 11 до 17 лет включительно при двухразовом питании, на сумму 93,78  рублей в возрасте от 7 до10 лет и 109,15  рублей в возрасте от 11 до17 лет включительно при трехразовом питании.
       В каждой школе  имеются нормативные  документы  по организации рационального питания обучающихся.  Необходимая документация по пищеблоку в основном ведется в соответствии с рекомендациями санитарных правил.    Продукты питания согласно поданных заявок поставщиками доставляются своевременно.
         Во всех проверенных учреждениях, имеется десятидневное меню, утвержденное Роспотребнадзором. Ежедневное меню в школах вывешивается в обеденном зале. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготовления блюд и кулинарных изделий.
          Во второй смене будут работать 9 лагерей с дневным пребыванием детей с общим количеством оздоравливаемых в них детей – 331 человек.

  1. О работе сайтов муниципальных бюджетных образовательных учреждений – Бодрова Е.В., ведущий специалист Рославльского комитета образования.
  2. О тематической проверке  по теме «Работа администрации общеобразовательного учреждения по соблюдению Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» - Буханова Т.В., ведущий специалист Рославльского комитета образования.

 

       В заключении председатель Рославльского комитета образования Филипченко Сергей Викторович подвел итоги 2011-2012 учебного года и поблагодарил руководителей муниципальных бюджетных образовательных учреждений за работу.

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх