Яндекс.Метрика

 


О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо и страдает от неё. О коррупции и борьбе с ней написаны сотни статей, книг, учебников. Разработаны и используются на практике антикоррупционные программы, планы, системы мер, десятки мероприятий. Приняты законы на общегосударственном и местных уровнях. Созданы и работают различные антикоррупционные комитеты и комиссии.

9 декабря учитель истории и обществознания  С.А. Давыдова провела  урок для школьников МБОУ средней школы №1, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.  Занятие «Коррупция и борьба с ней» было  построено с использованием технологии критического мышления и в соответствии с требованиями метапредметного подхода.

Педагог рассказала школьникам о том, что такое коррупция, о видах коррупционных правонарушений и основных понятиях данной тематики. Используя видеопроектор, учитель познакомила учащихся с основными нормативно–правовыми актами Федерального закона «О противодействии коррупции».

Подростки активно участвовали в обсуждении, их интересовали вопросы о сущности коррупционных правонарушений, наказаниях, предусмотренных законодательством за совершение подобных противоправных деяний, процесс подачи заявлений и сроки их рассмотрения сотрудниками полиции.

Светлана Анатольевна в работе на уроке подчеркнула,  что очень важно понимание учащимися  роли и ответственности  каждого человека в подобных ситуациях. Ведь участие или неучастие в коррупционных действиях—это, в первую очередь, моральный выбор каждого гражданина.

Международный День борьбы с коррупцией предоставил возможности для обсуждения с учащимися школы  процессов, происходящих в нашем государстве с целью  воспитания в них ответственности и гражданственности, непримиримости к разного рода противозаконным актам и действиям. 

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх