Яндекс.Метрика

 


70-летие Пригорьевской операции

6 ноября  2012 г. в МБОУ Пригорьевской средней школе и на мемориальном комплексе д. Пригоры прошли торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию со дня проведения Пригорьевской операции.
К этому событию долго готовились учащиеся и учителя МБОУ Пригорьевской средней школы, а в Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области был создан оргкомитет по проведению данного мероприятия.
В праздновании 70-летия Пригорьевской операции приняли участие многочисленные гости, что подчеркнуло значимость этого события и внесло ещё большую торжественность.
На мероприятии присутствовали: Новиков В.М., Глава Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области; Романцева Т.А., заместитель Главы Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области; Глинкин А.А., заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области; Микшаков Е.Д., депутат Городской Думы, а также представители Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области от  образования и культуры.
Но самыми почётными гостями этой встречи стали ветераны Великой Отечественной войны г. Рославля во главе с председателем Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Рославльского района Трюханом И. С. и единственная участница этих событий, разведчица 5- ой Воргинской партизанской бригады имени С. Лазо, ныне 89-летняя жительница п. Ворга, Ершичского района Мухина Мария Михайловна. К сожалению, по состоянию здоровья в этой встрече не смог принять участие бывший партизан-подрывник отряда «За Родину», почётный гражданин  г. Рославля Власенков В.В.
Открыла торжественную часть директор школы Глинкина Ж.Г.. Затем к присутствующим в зале обратились Новиков В.М. и Глинкин А.А., которые в очередной раз подчеркнули значимость партизанского движения на территории Смоленщины в целом и роли Пригорьевской партизанской операции в частности в ходе Великой Отечественной войны.
Никого не оставили равнодушными рассказ Мухиной М.М. о тяготах партизанской жизни и о суровых годах оккупации.
После литературно-музыкальной композиции, подготовленной учащимися и учителями МБОУ Пригорьевской средней школы, и подведения итогов Вахты Памяти, посвящённой 70-летию Пригорьевской операции, все присутствующие посетили  мемориальный комплекс, где прошёл митинг.
Погибших в этом бою партизан почтили минутой молчания, в память о них зажгли поминальные свечи, а в небо устремились белые воздушные шары с фамилиями героев и надписями: «Жизнь за победу!»
В торжествах, посвящённых 70-летию Пригорьевской операции, помимо учащихся МБОУ Пригорьевской средней школы и Громашовского филиала, принимали участие школьники Ворговской средней школы, Ершичского района во главе с учителем истории Позднышевым Ю.А. и МБОУ Екимовичской средней школы под руководством Гречиной Е.С.

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
70-летие Пригорьевской операции 70-летие Пригорьевской операции 70-летие Пригорьевской операции
70-летие Пригорьевской операции 70-летие Пригорьевской операции 70-летие Пригорьевской операции
70-летие Пригорьевской операции 70-летие Пригорьевской операции 70-летие Пригорьевской операции
70-летие Пригорьевской операции 70-летие Пригорьевской операции 70-летие Пригорьевской операции

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх