Яндекс.Метрика

 


9 декабря 2015 г. – итоговый день секционной работы Региональных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новация: культура, общество, личность» в Смоленской области. Проект проводится под эгидой Смоленской митрополии и Администрации Смоленской области.
Площадкой для проведения сразу пяти секций по разным направлениям работы стал Смоленский государственный университет.
Среди участников крупнейшего образовательного форума региона были представители муниципальных органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, помощники благочинных по образованию, студенты смоленских ВУЗов и ССУЗов, участники волонтерских организаций, педагоги, гости из других областей.
Руководитель Одела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов передал докладчикам и слушателям региональных Рождественских чтений благословение и поздравления с работой форума митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.
Заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева, принявшая участие в секционной работе Чтений, приветствовала собравшихся от имени Губернатора области А. В. Островского. Говоря о важности образовательного форума, Ольга Владимировна отметила, что в Смоленской области сформирована хорошая база для соработничества между Смоленской митрополией, епархиями, входящими в ее состав, и Администрацией Смоленской области, и выразила пожелание, что в ходе работы секций опыт этой совместной работы будет представлен и дополнен новыми направлениями работы.
Три из заявленных пяти секций проходили под общей модерацией Одела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации (курирующего образовательный форум в целом). Еще две секционные площадки были представлены отделами – по социальному служению и церковной благотворительности и молодежно-миссионерским.
В работе секции «Соработничество Смоленской митрополии русской православной церкви и образовательных организаций в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения: опыт и перспективы» приняла делегация муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области.  Чепёлкина Татьяна Евгеньевна, главный специалист отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования, представила опыт взаимодействия Рославльского благочиния и комитета образования».
Церемония закрытия Региональных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новация: культура, общество, личность» состоялась в КВЦ имени Тенишевых 9 декабря 2015 года.
Участниками пленарного заседания стали: губернатор Смоленской области А. В. Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, руководитель Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель Отдела Смоленской митрополии по культуре иерей Валерий Рябоконь.
На торжественном закрытии образовательного форума присутствовали также клирики Смоленской и Вяземской епархий, педагоги, представители органов власти, социальной и культурной сфер, общественных организаций, курсанты Военной академии ВПВО ВС РФ им. А. М. Василевского, студенты и школьники.
Торжественное мероприятие открылось выступлением Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора под управлением Елены Фроловой.
Участников церковно-общественного форума приветствовал Губернатор Алексей Островский, который подчеркнул, что становление Российского государства и будущее современной России невозможно представить без участия Русской Православной Церкви. В своем выступлении Глава региона коснулся темы исторической памяти, патриотизма, сохранения культурных и нравственных ценностей русского народа.
В рамках торжественной церемонии состоялось награждение маленьких участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира». В 2015году этот конкурс проводится в 9-й раз и приурочен к 70-летию Победы. В своих работах ребята отразили библейские сюжеты, а также свои размышления на темы: «Мир духовный и мир земной», «Христос и Церковь», «Любимый край», «Моя семья» и другие. В конкурсе приняли участие 128 человек из всех районов Смоленской области, и представили 145 творческих работ. Впервые в истории Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира» его призеров наградили на Региональном этапе образовательных чтений. Впервые участниками конкурса стали особые дети. Дипломы, цветы и памятные подарки ребятам вручили Губернатор Алексей Островский и митрополит Исидор.
Призёрами регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в возрастной категории до 8 лет стали воспитанники дошкольных образовательных организаций Рославльского района:
 - Игнатьев Кирилл,  воспитанник МБДОУ «Детский сад «Малыш» (2 место);
 - Горюнова Анна, воспитанница МБДОУ «Детский сад «Звёздочка» (3 место).


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
«Традиция и новация: культура, общество, личность» «Традиция и новация: культура, общество, личность» «Традиция и новация: культура, общество, личность»
«Традиция и новация: культура, общество, личность» «Традиция и новация: культура, общество, личность» «Традиция и новация: культура, общество, личность»
«Традиция и новация: культура, общество, личность» «Традиция и новация: культура, общество, личность» «Традиция и новация: культура, общество, личность»

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх