Яндекс.Метрика

 


О риске заражения энтеровирусной инфекцией и ее  профилактике.
  В связи с регистрацией в детских учреждениях и среди населения нескольких областей России вспышек, вызванных энтеровирусом 71-го типа, Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах сообщает, что на территории области 2 июля 2013 года зарегистрирован первый в текущем году случай заболевания энтеровирусной инфекцией у семилетнего ребёнка с клиникой серозного менингита и герпетической ангины. Принадлежность выявленного возбудителя к 71-му типу в настоящее время не установлена; типирование продолжается в Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии. Обращаем внимание, что заболевания энтеровирусной этиологии, в том числе серозные менингиты, регистрируются на территории Смоленской области ежегодно, в том числе в 2011 году – 13 случаев заболевания, в 2012 году – один.  
Энтеровирусные  инфекции (ЭВИ) – группа острых  заболеваний,  вызываемых энтеровирусами, характеризующихся  многообразием  клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до  тяжелых  менингитов. Возбудитель устойчив во внешней среде и  длительное время  может сохраняться  в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Возможные пути  передачи инфекции: воздушно-капельный,  контактно-бытовой, пищевой и водный. Описывают  вертикальный путь  заражения, когда  беременная женщина  способна заразить  ребенка. Исход не благоприятный,  более 80% случаев заболевание заканчивается летальным  исходом.
      Серозный вирусный менингит является  наиболее  типичной и тяжелой формой энтеровирусной  инфекции. 
        Источником инфекции являются больные и  вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети. Заболевание регистрируется в виде  спорадических случаев,  локальных вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий. Причиной формирования локальных очагов с групповой  заболеваемостью может явиться  занос инфекции в учреждение.  
        Заболевание начинается остро, с подъема  температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная  головная боль, головокружение, рвота,  иногда  боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко  выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних  дыхательных путей. При  появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать  больного, так как  он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.
       Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться  в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода),  тщательной  обработки употребляемых  фруктов, овощей и последующим  ополаскиванием  кипяченой водой. Следует избегать  посещения массовых  мероприятий. Рекомендуется, как можно чаще  проветривать помещения, а  влажную уборку  проводить не реже 2 раз в день.
Ни  в коем случае не допускать посещения  ребенком  организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения)  с любыми проявлениями заболевания.  При первых  признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением!

     Специалист-эксперт                                                       Шлюшенкова Л.В.

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх