Яндекс.Метрика

 


В МБОУ «Средняя школа №1» состоялось награждения ученицы 11 класса Холявиной Анастасии, ставшей победителем регионального и финалистом всероссийского этапа конкурса сочинений. Её вдохновенные строки – обращение к нашему земляку Александру Трифоновичу Твардовскому определяют отношение современной молодёжи к творческому наследию поэта – фронтовика.
Произведение, которое читают, имеет настоящее,
произведение, которое перечитывают, имеет будущее.
( к 70-летию «Василия Тёркина»)
 Талант – это личность
                                                                                                          А. Т. Твардовский
Что земли перерыто,
Что лесов полегло,
Что границ позабыто,
Что воды утекло!..
Тень от хаты косая
Отмечает полдня.
Слышу, крикнули:
- Саня! –
Вздрогнул.
Нет, не меня.
…Вас, Александр Трифонович, мы зовём Вас, и нам сейчас очень не хватает и таких людей, как Вы, товарищ подполковник, и такой поэзии, как Ваша –мужской надёжности, честности, спокойного мужества, твёрдости и искренности Ваших стихов.
«Василий Тёркин» - лучшее произведение о Великой Отечественной войне, для меня это бесспорно. Об этом писали и бойцы с фронтов («Написано так, что абсолютно всё представляешь.  Душевно и жизненно»), и такой суровый критик, как Нобелевский лауреат И.Бунин («Ни одного фальшивого слова!.. Меткость, точность… Необыкновенный народный солдатский язык…»).  «Книга про бойца» помогла пережить военное лихолетье, не потерять мужество и веру людям, только что мирно растившим хлеб, отводившим ребятишек в школу, ведь рядом был такой «обыкновенный герой», «смоленский рожок», неунывающий Тёркин, что «в огне не горит и в воде не тонет»:
То серьёзный, то потешный,
Нипочём, что дождь, что снег, -
В бой, вперёд, в огонь кромешный,
Он идёт, святой и грешный,
Русский чудо-человек!

Ловкий, весёлый, бесстрашный, солдат Тёркин и нам, своим потомкам, даёт тот же наказ:  не сдаваться, не трусить, быть готовыми ко всему:
Нет, товарищ, зло и гордо,
Как закон велит бойцу,
Смерть встречай лицом к лицу,
И хотя бы плюнь ей в морду,
Если всё идёт к концу!

Делай, как Тёркин, и ты переживёшь и ледяную стужу, и палящий зной, и ураганный огонь. И в это веришь, ведь «всё худое он изведал, он терял родимый край. И одну политбеседу повторял: «Не унывай!»
Непостижимо: такая беда над страной, ужас отступления, но ни тени сомнения в том, что «бой ради жизни на земле» завершится нашей победой! И при этом – никакой пропаганды, потрясающее поэтическое чутьё и естественность в каждой строчке, будто они таились где-то в недрах русских и вдруг в нужный момент сами появились на свет!
Чтобы так писать, нужно иметь громадный литературный талант и быть Личностью. Без этого невозможно постижение духа войны на таком уровне: непоказной патриотизм и героизм обычного советского  человека, как пишут, величие простого русского солдата, очень мужественно, точно, даже весело, просто (в чём часто упрекают Александра Трифоновича), но не упрощённо, а глубоко раскрыт на страницах моей любимой книги.
Говоря о Вас, я не могу обойтись без высоких слов, слишком значима для меня эта тема.
Переправа, переправа,
Берег левый, берег правый.
Снег шершавый, кромка льда.
Кому память, кому слава,
Кому тёмная вода…

Это подлинная поэзия, трогающая душу, рождающая слёзы, зовущая в бой…
Тяжела, мокра шинель,
Дождь работал добрый.
Крыша – небо, хата – ель.
Корни жмут под рёбра…
Ночь глуха, земля сыра,
Чуть костёр дымится…

Как притягивают к себе эти строчки, веет от них какой-то суровой мощью, вековым русским терпением, ведь устали, устали наши солдатушки веками воевать, но вот отдохнут чуть-чуть и – снова в бой, бить врага и побеждать, хотя много-много их ляжет в родную земелюшку…
Ты лежишь ничком, парнишка
Двадцати неполных лет,
Вот сейчас тебе и крышка,
Вот сейчас тебя и нет…

Уверена, этот трагизм войны так передать могут только немногие (это нужно ощутить каким-то шестым чувством, передать словом и пройти через это самому) и среди них Вы, поэт и офицер, Александр Твардовский, прошедший всю войну и встретивший день Победы вместе с бойцами Третьего Белорусского фронта.
Этой «Книгой про бойца» и стихотворением «Я убит подо Ржевом…» Вы воздвигли себе такой «нерукотворный» памятник, что поколебать его уже невозможно никому. А что до того, что мало читают стихи – так это беда нечитающих, невосприимчивых  к слову и тем самым обедняющих себя.
И ещё. Как хорошо, что теперь в Смоленске можно посидеть с Вами рядом. Конечно, Вы бронзовый и Василий Тёркин бронзовый, но вы оба – мои земляки, вы оба живые, и я вами бесконечно горжусь!

И велик, да не страшен
Белый свет никому.
Всюду наши да наши,
Как в родимом дому!

Пусть эти Ваши замечательные строчки будут пророческими!


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
награждения ученицы 11 класса Холявиной Анастасии награждения ученицы 11 класса Холявиной Анастасии награждения ученицы 11 класса Холявиной Анастасии
награждения ученицы 11 класса Холявиной Анастасии    

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх