«МЧС России. Мы первые приходим на помощь»

 

Яндекс.Метрика

 


Скачать письмо

В связи с участившимися вопросами по регламентации требований к школьной одежде обучающихся, а также вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации, письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2013 № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» субъектам Российской Федерации рекомендовано принять модельные нормативные правовые акты, устанавливающие требования к одежде школьников.

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся: повседневная, парадная и спортивная одежда.

Парадная одежда будет использоваться обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек, спортивная одежда - на занятиях физической культурой и спортом.
Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон будут определяться органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и др.).

 Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх