Яндекс.Метрика

 


16 февраля 2015 года на базе Рославльского комитета образования состоялось совещание заместителей директора по учебно–воспитательной работе, курирующих проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образований.
Проводили совещание специалисты отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования.
Новикова Галина Александровна остановилась на вопросах подготовки к итоговой аттестации обучающихся 9 классов. Ею была проанализирована нормативная база, прокомментированы изменения, внесённые в Порядок проведения ГИА в 2015 году.
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденному приказом Минобрнауки РФ №1394 от 25.12.2013 (далее – Порядок),   и изменениям, внесенным в Порядок, утвержденным приказом Минобрнауки №10 от 16.01.2015,  государственная итоговая аттестация проводится в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов. До 1 марта 2015 года обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования. Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико- педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды – оригинал или заверенную справку об инвалидности. Государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Обучающиеся, планирующие получать среднее общее образование, могут сдавать предметы по выбору в форме ОГЭ с целью проверки и подтверждения своих знаний. Именно результаты итоговой аттестации  по предметам по выбору демонстрируют уровень качества образования в образовательной организации. Согласно постановлению Администрации Смоленской области №664 от 24.09.2014 организация индивидуального отбора обучающихся для профильного обучения осуществляется с десятого класса по результатам конкурса аттестатов с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам.
Чепёлкина Татьяна Евгеньевна познакомила заместителей директора с ходом подготовки к ГИА в 11 класса. В текущем году работа с базой будет завершена 1 марта, поэтому есть время скорректировать информацию, касающуюся предметов по выбору.
  В 2015 году впервые будет проводиться экзамен по математике на базовом и профильном уровне. Испытания будут проводиться 1 и 4 июня соответственно.  В отличие от всех других экзаменов в формате ЕГЭ, базовая математика, как и ГВЭ, будет оцениваться по пятибалльной шкале, что не даёт возможности выпускнику поступать в вуз, где учитываются результаты экзамена по математике.
Сложным в этом году будет и проведение экзамена по английскому языку в режиме «говорение». Требует специальной подготовки и работа организаторов, технических исполнителей, учёба которых предусмотрена плановыми мероприятиями, которые будут Рославльским комитетом образования.
В ближайшее время в образовательных организациях должна пройти разъяснительная работа со всеми участниками образовательного процесса с целью более эффективной работы по подготовке и проведения ГИА в 2015 году.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх