Яндекс.Метрика

 


ПАМЯТКА
ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПОР ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ
ГРИППА  и ОРВИ


Уважаемые жители Смоленской области! Начинается период  сезонного подъема заболеваемости населения гриппом и другими острыми  респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ).
Лучшая профилактика гриппа – вакцинация. Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок и является обязательной.
Современные вакцины против гриппа безопасны в использовании и хорошо переносятся. Вакцинация против гриппа  предупреждает тяжелое, осложненное течение заболевания и предотвращает летальный исход.
Взрослому населению можно сделать прививку  против гриппа во взрослой поликлинике ОГБУЗ  «Рославльская ЦРБ» в кабинете № 3
(1 этаж) с 8-00 до 15 -00 (ежедневно).

Что делать, если у Вас появились симптомы гриппа?


Симптомы заболевания гриппа включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У отдельных людей могут быть понос и рвота.
К числу людей с повышенным риском развития осложнений гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими  заболеваниями, например бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, а также  лица со сниженным иммунитетом, например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные.
В случае  заболевания избегайте контактов с другими людьми!
В случае заболевания гриппом, ОРВИ вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда  Вам необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику.
Если вы  вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос  во время кашля и  чихания.
Помните, что Вы должны максимально избегать  контактов с другими людьми до выздоровления, чтобы не заразить их.
Лечение заболевания
Если Вы заболели – немедленно  обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Только врач (фельдшер) может определить, нуждаетесь ли Вы в госпитализации, проведении дополнительного обследования, и назначить необходимое лечение.
В случае если вы чувствуете себя очень  плохо и не можете самостоятельно  обратиться за медицинской помощью в поликлинику, вызовите врача  (фельдшера) из поликлиники на дом, а в ночное и вечернее время – бригаду скорой медицинской помощи.
Никогда не занимайтесь самолечением! Самолечение не только повышает риск развития осложнений, но и может привести к летальному исходу!
Симптомы, которые должны Вас насторожить
Вам следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью при проявлении следующих тревожных симптомов заболевания:
- учащенное или затрудненное дыхание;
- боли в груди или в брюшной полости;
- синюшная или посеревшая кожа;
- устойчивая рвота, понос;
- выраженная сонливость или чрезмерное возбуждение;
- повышенная болезненная чувствительность, при которой больному становиться плохо от прикосновения других людей;
- внезапное головокружение;
Спутанность и потеря сознания;
Симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Защитите себя, свою семью
Следите за информацией о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, представляемой в средствах  массовой информации работниками здравоохранения.
Следуйте рекомендациям относительно закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер разобщенности.
Прикрывайте рот и нос одноразовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете  или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.
Чаще мойте руки водо с мылом, особенно после того, как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
Старайтесь реже прикасаться руками к глазам, носу, рту. Именно этим путем вирусы попадают в организм. Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми. Если Вы больны гриппом и ОРВИ оставайтесь дома в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы Вы не заразили  других людей и далее не распространяли вирусную инфекцию.
Всегда строго выполняйте рекомендации медицинского работника по обследованию и лечению!
Следует помнить, что современное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!
Телефон для консультаций по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ 8 (4812) 20-47-50 – сектор охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия Департамента Смоленской области по здравоохранению.

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх