Яндекс.Метрика

 


«Организация отдыха, оздоровления  и занятости детей и подростков муниципальных бюджетных образовательных учреждений муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области в период школьных каникул  2015 года


В 2015 году, отдых, оздоровление и занятость  учащихся  будет проходить под девизом: «Отдыхай с пользой!»
Для организации данной работы определены следующие направления деятельности:                                                                      
1. Отдых и оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием детей при муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях.
        Работа по организации отдыха детей в период каникул проводится в соответствии с муниципальной  программой «Развитие муниципальной системы образования муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области» на 2014-2016 годы, утвержденной постановлением Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области от 31.12.2013 № 3176 (подпрограмма «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков»). 
          В период летних каникул будут  работать  оздоровительные лагеря с дневным пребыванием при муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях (июнь – 28, июль – 5, август – 13) с продолжительностью  пребывания  - 21 день и с организацией  двухразового питания. 
          Отдыхом и оздоровлением  будет охвачена следующая категория учащихся: дети из многодетных семей, дети – инвалиды, дети, находящиеся под опекой,  дети из малообеспеченных семей, дети, родители которых инвалиды, победители муниципального и регионального этапов олимпиад, учащиеся, окончившие учебный год на «отлично». Каждая категория подтверждается соответствующими документами.
        Постановлением Администрации Смоленской области от 20.02.2015 № 57 в оздоровительных  лагерях с дневным пребыванием при муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях установлена норма расходов на организацию двухразового питания в расчете на одного ребенка, что составляет: 95 рублей 35 копеек для детей в возрасте от 7до 10 лет включительно и в размере 110 рублей 36 копеек для детей в возрасте от 11 до 17 лет включительно.
      Всего в данных лагерях в период летних каникул 2015 года планируется оздоровить – 1056 человек.

2. Отдых  детей в лагерях  дневного пребывания с организацией досуговой деятельности при муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях.
           В период весенних, летних и осенних каникул будет организована  работа лагерей дневного пребывания с организацией досуговой деятельности, при  муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях с продолжительностью пребывания в период весенних и осенних каникул  до 5 дней, в период летних каникул – 21 день, по времени пребывания - 4ч. и  с организацией одноразового питания. Стоимость питания в данных лагерях  в 2015 году на одного ребенка составит – 50 рулей. Из них 20% , что составляет 10 рублей в день на одного ребенка,  оплачивает родитель (законный представитель) и 80%, что составляет 40 рулей – средства бюджета муниципального образования. В рамках деятельности данных лагерей  будут функционировать  профильные отряды («Юный спасатель», «Безопасная дорога», лагерь актива, трудовой десант, работа с одаренными детьми, спортивный лагерь и др.). Создание профильных отрядов позволит учащимся переходить из одного учреждения в другое и проявить себя в соответствии со своими интересами.   Всего в данных лагерях в период школьных каникул 2015 года  планируется охватить отдыхом  - 1255 учащихся.
    
3. Отдых  детей в лагерях  дневного пребывания с организацией досуговой деятельности при муниципальных бюджетных образовательных учреждениях дополнительного образования детей.
       В период летних каникул будут работать лагеря дневного пребывания с организацией досуговой деятельности при  муниципальных бюджетных учреждениях дополнительного образования с продолжительностью - 21 день, без организации питания, по времени – 2 ч. В рамках работы данных лагерей будет организована  работа по реализации   проекта «Двор как социальный объект», что позволит охватить отдыхом неорганизованные группы детей на придворовых территориях. 

4. Оздоровление детей в санаториях, санаториях  -  профилакториях, санаторно -  оздоровительных лагерях круглогодичного действия.
Оздоровление учащихся в санаториях, санаториях  -  профилакториях, санаторно -  оздоровительных лагерях круглогодичного действия проводится по линии социальной защиты. Необходимо обратить внимание родителей на то, что заявление можно будет подать в отдел социальной защиты до 30.04.2015 года.

5. Оздоровление детей в загородных детских оздоровительных лагерях,  расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время.

Для компенсации стоимости приобретенных путевок постановлением Администрации Смоленской области от 11.03.2015 № 113 установлена на 2015 год средняя стоимость путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Смоленской области в размере 12454 рублей.
        
6. Организация трудоустройства учащихся на период каникул.
Для 200 подростков в возрасте от 14 до 18 лет будут созданы временные рабочие места.
7.Организация малозатратных форм отдыха и оздоровления (походы, экскурсии, выездные мероприятия).

    В период школьных каникул будет организована работа по  проведению многодневных и однодневных походов, работа кружков, спортивных секций и клубов по интересам.

 

Предложения и отзывы
 
Вверх