Яндекс.Метрика

 


12 декабря в МБОУ средней школе № 8 состоялось заседание педагогического совета, подготовленное заместителем директора по воспитательной работе Л. В Корсаковой. Тема педсовета «Конфликты в нашей жизни. Учимся разрешать конфликты» выбрана членами педагогического коллектива не случайно. В процессе своей профессиональной деятельности педагогу помимо своих непосредственных обязанностей, связанных с обучением и воспитанием подрастающего поколения, приходится общаться с коллегами, учениками, их родителями. При ежедневном взаимодействии без конфликтных ситуаций обойтись вряд ли возможно. Да и нужно ли? Ведь правильно разрешив напряженный момент, легко добиться хороших конструктивных результатов, сблизить людей, помочь им понять друг друга, прийти к прогрессу в воспитательных аспектах. Именно этим вопросам и был посвящен педсовет.
Цели:

  1. Профилактика конфликтов в школьной среде.
  2. Поиск путей предотвращения и преодоления конфликтных ситуаций.
  3. Освоение методик работы с учащимися для профилактики и разрешения конфликтов.
  4. Освоение интерактивных форм групповой деятельности.

В ходе работы педсовета педагоги получили необходимую теоретическую информацию, но большая часть времени была посвящена практическим вопросам: диагностирование членов педсовета по обозначенной теме и сопутствующим вопросам, например,  «Индекс психоэнергетической опустошенности», «Субъективная минута» и др., упражнения,  тренинги.
Начало разговора в форме «мозгового штурма» позволило всем участникам педсовета активно включиться в его работу.Большую практическую помощь в проведении заседания оказала преподаватель МПСУ, кандидат психологических наук  Юрьева Людмила Александровна. Игровые упражнения, тренинги, проведенные под ее руководством, стали для участников педсовета не только полезным методическим материалом для организации дальнейшей работы с детьми, но и позволили оценить эффективность их применения на себе.
В заключение работы всех членов педсовета ожидал  сюрприз - памятка «Диета для тех, кто хочет стать толерантным». Нехитрые рецепты этой диеты помогают избавиться от злобы, зависти, эгоизма, нетерпимости и конфликтности.

 

Информацию подготовила Л.В. Корсакова

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх