Яндекс.Метрика

 


ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ГРИППА и ОРВИ
Уважаемые жители Смоленской области! Начинается период  сезонного подъема заболеваемости населения гриппом и  другими острыми респираторными вирусными  инфекциями (далее – ОРВИ).
Лучшая профилактика гриппа – вакцинация. Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических  прививок и является обязательной.
Вакцины против гриппа  в рамках  Национального календаря профилактических прививок  закупаются централизованно Министерством  здравоохранения Российской  Федерации для всех субъектов Российской Федерации.
Поставка вакцины против гриппа в Смоленскую область  ожидается в октябре-ноябре 2013 года. Прививку против гриппа можно будет  бесплатно получить в поликлинике по месту  жительства, по месту работы или  учебы.
Современные  вакцины против гриппа безопасны в использовании и хорошо переносятся. Вакцинация против гриппа предупреждает  тяжелое, осложненное течение заболевания и предотвращает летальный исход.

Что делать, если у Вас появились симптомы гриппа?
Симптомы заболевания гриппа включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У отдельных людей могут быть понос и рвота.
К числу  людей с повышенным риском развития осложнений гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого  возраста, страдающие хроническими  заболеваниями, например бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, а также лица со сниженным иммунитетом, например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные.
В случае заболевания избегайте контактов с другими людьми!
В случае  заболевания гриппом, ОРВИ вы не должны оставаться дома и избегать контактов с другими  людьми, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо  обратиться за медицинской  помощью в поликлинику.
Если вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос вовремя кашля и чихания.
Помните, что Вы должны максимально избегать  контактов с другими  людьми до выздоровления, чтобы  не заразить их.
Лечение заболевания
Если Вы  заболели – немедленно обратитесь за  медицинской   помощью в поликлинику по месту  жительства. Только врач (фельдшер) может определить, нуждаетесь ли Вы в госпитализации, проведении  дополнительного обследования, и назначить  необходимое  лечение.
В случае если Вы чувствуете себя очень плохо и не можете самостоятельно обратиться за  медицинской помощью в поликлинику, вызовите врача (фельдшера) из поликлиники на дом, а в ночное  время – бригаду скорой медицинской  помощи.
Никогда не занимайтесь самолечением! Самолечение не только повышает риск развития  осложнений, но и может привести к летальному исходу!
Симптомы, которые должны Вас насторожить
Вам следует незамедлительно обратиться за  медицинской помощью при появлении следующих тревожных симптомов заболевания:

  • учащенное или затрудненное дыхание;
  • боли в груди или в брюшной полости;
  • синюшная или посеревшая кожа;
  • устойчивая рвота, понос;
  • выраженная сонливость или  чрезмерное возбуждение;
  • повышенная болезненная чувствительность, при которой больному становиться плохо от прикосновения других людей;
  • внезапное головокружение;
  • спутанность и потеря сознания;
  • симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Защитите  себя, свою семью


Следите  за  информацией о мерах профилактики гриппа и ОРВИ,  представляемой в средствах  массовой информации работниками здравоохранения. Следуйте рекомендациям относительно  закрытия школ, избегания мест  скопления  людей  и соблюдения других  мер  разобщенности.
Прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком  (салфеткой). Когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.
Чаще мойте руки  водой с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос  при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
Старайтесь реже прикасаться руками к глазам, носу. Рту. Именно  этим путем вирусы попадают в организм.
Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.
Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии.
Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления – для повышения сопротивляемости организма.
Если Вы больны гриппом и ОРВИ оставайтесь дома в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы Вы не  заразили других людей и далее не распространяли вирусную инфекцию.
Всегда строго выполняйте рекомендации медицинского работника по обследованию и лечению!
Следует помнить, что  своевременное обращение  за  медпомощью позволяет снизить  риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!
Телефон для консультаций по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ:

8 (4812) 20-47-50 – сектор охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия Департамента Смоленской области по здравоохранению.

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх