Яндекс.Метрика

 

26  февраля 2016 года на базе МБОУ «Грязенятская основная школа» состоялся муниципальный методический семинар «Создание творческой среды в образовательной  организации как условие успешной социализации личности». Создание творческой среды для педагогов и учащихся – это одно из важнейших направлений деятельности современной школы, предполагающее целенаправленную социализацию личности: введение ее в мир природных и человеческих связей и отношений, погружение в материальную и духовную культуру.
 Кроме того, этот семинар стал эффективной формой промежуточного отчёта школы в рамках реализации программы развития школы «Развитие творческого потенциала участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС». На мероприятии присутствовали руководители сельских общеобразовательных организаций, представители Рославльского комитета образования.
Программа семинара и опыт создания творческой среды школы   были представлены руководителем общеобразовательной организации Рысевой Аллой Петровной.  Деятельность школы в режиме создания  творческой среды подразумевает  особые управленческие действия администрации. Это  и изучение образовательных потребностей детей, желаний родителей, возможностей педагогического коллектива работать в новых инновационных условиях, определение зоны ближайшего развития каждого участника педагогического процесса, выбор системы (технологии) обучения, воспитания и развития для каждой ступени и т.д.
Практическая часть семинара была представлена четырьмя уроками и четырьмя внеклассными мероприятиями,  продемонстрировавшими высокий творческий потенциал как учащихся, так и педагогов.
В 2016 году школа отметит свой 35-летний юбилей. Необычайно трогательным получилось общешкольное мероприятие, посвящённое юбилею школы «Дом, в котором уютно всем». Ведущими были выпускники разных лет. Гостями праздничного концерта стал первый директор школы Батурин Пётр Макарович, Тимошкин Василий Иванович, ветеран педагогического труда.

Опыт МБОУ «Грязенятская основная школа», по оценке руководителей, интересен и полезен для реализации и в других общеобразовательных организациях Рославльского района.

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
методический семинар «Создание творческой среды в образовательной организации как условие успешной социализации личности» методический семинар «Создание творческой среды в образовательной организации как условие успешной социализации личности» методический семинар «Создание творческой среды в образовательной организации как условие успешной социализации личности»
методический семинар «Создание творческой среды в образовательной организации как условие успешной социализации личности» методический семинар «Создание творческой среды в образовательной организации как условие успешной социализации личности»  

 

Предложения и отзывы
 
Вверх