Яндекс.Метрика

           

С фестиваля исторической реконструкции «Гнёздово».

В августе состоялась интересная творческая поездка на закрытие  фестиваля исторической реконструкции  «Гнёздово». В ней принимали активное участие ребята и преподаватели из Дома творчества, Православной гимназии и 6-й школы г.Рославля.  Руководители (Евдокимова М.А., Глебова О.Д., Иванова С.Г.) совместно со своими учениками присутствовали на реконструкции старинной ярмарки, посвященной народному празднику «Спас».
Также вниманию гостей была представлена фольклорная театрализованная программа с элементами старинных обрядов и обычаев. Выступали творческие фольклорные коллективы из разных регионов России и Зарубежья. На ристалище были представлены в конкурсной программе исторические костюмы славян, скандинавов и других  народностей.
Учащиеся смогли принять участие в мастер-классах декоративно-прикладного творчества по средневековым ремёслам: кузнечное дело, ткачество, выплавка железа, аутентичная татуировка, набивной рисунок на ткани, чеканка, лепная керамика, древнерусская письменность, изготовление обережных кукол, работа с кожей, роспись на деревянных дощечках и др. На интерактивной исторической площадке учащиеся включились в народные  игры и забавы (стрельба из лука, метание сулиц и пр.). На территории заповедника слушали музыкантов, играющих на народных инструментах Смоленской области.
Самыми запоминающимися, по словам  участников поездки, стали показательные выступления на ристалище: в массовом сражении участники продемонстрировали воинские навыки. После состоялся турнир «Свободный выбор».
Учащиеся и учителя уезжали в приподнятом настроении, каждый увозил с собой частичку глубокой истории, а с ней и множество подарков, сделанных своими руками: это и куклы, и глиняные сосуды, и железный гвоздь. Поездка удалась на славу.

 


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
закрытие фестиваля исторической реконструкции «Гнёздово» закрытие фестиваля исторической реконструкции «Гнёздово» закрытие фестиваля исторической реконструкции «Гнёздово»

 

Предложения и отзывы
 
Вверх