Яндекс.Метрика

 

Химия – это жизнь


В рамках  РМО учителей химии на базе МБОУ «Средняя школа № 1»  26 апреля 2016 года впервые  в г. Рославле проведён фестиваль творческих и исследовательских работ «Химия и человек».
   Актовый зал, который принимал гостей и участников, был торжественно украшен шарами и транспарантами. Он предвкушал  праздник. О таком празднике давно мечтали все преподаватели сложнейшей и интереснейшей науки химии нашего района. Ведь столько неизвестного вокруг нас можно изучить, благодаря возможностям этой науки.
 Эту мечту помогли осуществить и организовать Филипченко В. А., директор МБОУ «Средняя школа № 1», Плешакова Т.А., учитель химии МБОУ «Средняя школа № 1», Пронченкова Е.А., учитель  химии МБОУ «Пригорьевская средняя  школа»  при поддержке Заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район»  Смоленской области - председателя Комитета образования Филипченко С.В.

Гостями фестиваля стала Чепёлкина Т.Е., главный специалист Рославльского комитета образования, которая обратилась с приветствием к участникам фестиваля и высказала  мысль о том, что дети работают над темами под руководством  талантливых,  самодостаточных учителей с активной жизненной позицией, которые в состоянии  заинтересовать  детей,  сподвигнуть их на творческую деятельность, на раскрытие своего таланта. Почётными гостями  и членами жюри стали учителя химии г. Рославля Астапова Т.И., заслуженный учитель РФ  и Филипченко А.А., учитель «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 6».
 Хозяева фестиваля, учащиеся школы № 1 под руководством Плешаковой Т.А., подготовили интересную программу открытия с песнями и остроумными стихами. Под громкие аплодисменты присутствующих был зажжен огонь фестиваля, кстати, не обычный, а настоящий химический.
   На фестивале были представлены девять исследовательских  и одна творческая работа из пяти городских и трёх сельских школ.
   Участники по очереди защищали свои проекты. Жюри отметило высокий уровень представленных работ. Каждый участник стал лауреатом фестиваля.
   Дипломом победителя и памятным подарком награждена  Беляева Юлия, учащаяся 10 класса  МБОУ «Средняя школа № 1», за исследовательскую работу «Шоколад: за или против».
   Победителем в номинации творческих работ стала работа Безрученковой Елены, учащейся 9 класса МБОУ «Пригорьевская средняя школа».
Дипломами за 2 и 3 место и подарками отмечены работы Матвеева Александра, учащегося 11 класса МБОУ «Пригорьевская средняя школа» за работу «Пиво, его воздействие на человека, активность ферментов, рост и развитие живых организмов» и Добрынина Александра,  учащаяся 9 класса МБОУ «Средняя школа № 8» за работу «Молоко-залог здоровья».
  Приз зрительских симпатий получила  самая юная участница, четвероклассница из МБОУ «Хорошовская средняя школа» Сенченкова Ольга за работу «Анализ почвы школьного участка». Награды вручала Григорьева Ж.Н., руководитель РМО учителей химии. Она поздравила участников фестиваля и, как положено по традиции, в День Рождения вручила именинный пирог.
    После подведения итогов участники прошли ритуал посвящения в «Юные химики». Закончился фестиваль так же торжественно, как и начался: символично на воздушных шариках запустили вверх талисмана-мишку.
   Фестиваль никого не оставил равнодушным. Все были довольны гостеприимством, дружелюбием, атмосферой добра,  которыми был наполнен этот праздник.
   Хочется верить, что фестиваль станет долгожителем, критерием выявления способных и одарённых детей, привлечёт в свои ряды новых любителей химии  и повысит уровень исследовательской деятельности.
Григорьева Ж.Н.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
Химия – это жизнь Химия – это жизнь Химия – это жизнь
Химия – это жизнь Химия – это жизнь  

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх