Яндекс.Метрика

 

    6 мая, в канун 71-й годовщины Победы над фашистской Германией, у мемориала участникам Пригорьевской операции прошел ежегодный торжественный митинг,  на котором присутствовали ученики и преподаватели МБОУ «Пригорьевская средняя школа», администрация и  жители Пригорьевского поселения.  Депутат Рославльской районной Думы Глинкин А.А. рассказал о значении Победы в Великой Отечественной войне для нашей страны и поздравил всех присутствующих с праздником. Затем учащиеся школы выступили с литературно-музыкальной композицией, посвященной Дню Победы.  Было сказано немало слов признательности и уважения ветеранам, которые, невзирая на все тяготы, выковывали победу в Великой Отечественной войне. Всех павших почтили минутой молчания и возложиливенки и цветы  к мемориалу и Братской могиле №7.
    Такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию обучающихся, позволяют подрастающему поколению почувствовать себя частицей великого народа.
    Продолжением митинга стал 2-х дневный поход по местам боевой и партизанской славы родного поселения.  В состав туристической группы вошли учащиеся 7,8,11 классов и трое сопровождающих учителей. Общая протяженность маршрута составила 30 км.
    В первый день похода школьники посетили обелиск партизанам-подрывникам в лесу Александровской дачи. Быстро убрали территорию и после небольшого митинга возложили венок и цветы. Далее путь пролегал по очень красивым лесным дорогам мимо бывшей партизанской деревеньки Куковенька. Для ночлега было выбрано живописное место на берегу озера у лесной деревни Хартовка.
     На следующий день путь туристов пролегал через древнее городище. Хорошо просматривались археологические слои. Были сделаны некоторые находки: кусочки костей, угли и обломки глиняной посуды. Проходя через д.Аселье, ребята поздравили жителей с приближающимся Днём Победы и подарили открытки. После этого туристы посетили братское захоронение советских воинов, находящееся на деревенском кладбище, убрали могилу и возложили цветы.  
     Легким маршрут назвать нельзя, но ребята достойно преодолели все трудности. Поход  не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых. Знакомство с историей партизанского края, посещение памятников – это неотъемлемая часть военно-патриотического воспитания школьников.



Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
в канун 71-й годовщины Победы над фашистской Германией в канун 71-й годовщины Победы над фашистской Германией в канун 71-й годовщины Победы над фашистской Германией
в канун 71-й годовщины Победы над фашистской Германией в канун 71-й годовщины Победы над фашистской Германией в канун 71-й годовщины Победы над фашистской Германией

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх