Яндекс.Метрика

 

Настоящее образование невозможно без духовно-нравственного измерения, без воспитательного компонента. В противном случае такое знание неполезно человеку: оно предоставляет лишь некий набор информации, но не сообщает систему координат, в которой ею пользоваться.
 «Родной край, его история – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества», – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.
Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.
«Человек. Общество. Духовность» – под таким названием прошли на базе МБОУ «Средняя школа №5» XV Рождественские чтения. Открытые двери. Открытые души. Открытые сердца… Именно такой была атмосфера,  царившая в образовательной организации.
Рождественские чтения проводились Рославльским комитетом образования при поддержке  Рославлського благочиния.
На церемонии открытия присутствовал заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области -  председатель Комитета образования Сергей Викторович Филипченко. В своём приветствии руководитель подчеркнул, что сегодня все мы  испытывает дефицит духовных скреп, милосердия, сочувствия, забываем, что главная сила человека -  в духовности. Это, пожалуй, и есть ключевая проблема, которую решают во всех образовательных учреждениях района.
Протоиерей Михаил Гольцман, Благочинный Рославльского округа, настоятель Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Рославля,  и игумен Спасо – Преображенского мужского монастыря игумен Мелетий подчеркнули необходимость соработничества с семьёй и школой как жизненно важного и необходимого противоядия против пошлости и насилия,  безверия и безнравственности.
Накопленный опыт школы в вопросах духовно – нравственного воспитания и образования представила директор школы Наталья Александровна Тузова. Отталкиваясь от общественных, нравственных и духовных ценностей, главной своей задачей МБОУ «Средняя школа №5 определила воспитание у детей стремления находиться в непрерывном диалоге с культурой, искусством, сформировать желание освоения все новых и новых её пластов.  На уроках и занятиях кружков  обучающиеся знакомятся с истоками возникновения и развития православного искусства, часто звучат фрагменты духовной музыки. Используются такие формы работы,  как экскурсии в православные храмы, музеи, выставочный зал, встречи со священнослужителями Русской православной Церкви, школьники приобретают навыки  работы над исследовательскими проектами.
Эта многогранная работа была органично отражена   на девяти уроках и четырёх внеклассных мероприятиях, представленных гостям чтений.
Традиционно в рамках Рождественских чтений подводятся итоги литературно – художественного творчества «Душа по капле собирает свет». В этом году впервые приняли участие и педагоги, и воспитанники, и семьи дошкольных образовательных учреждений. Более 750 заявок было подано в конкурсную комиссию. Из них 160 стали победителями, призёрами. Ценные призы были предоставлены Рославльским комитетом образования и Рославльским благочинием.
XV Рождественские чтения завершили свою работу. Ещё долго не расходились участники. Делились впечатлениями. Рассматривали многочисленные выставки. Высокий уровень творческих работ удивлял и радовал.
«Как наше слово отозвалось?» - на этот вопрос гостям предложено было ответить, оставив записи в Книге отзывов. Поверьте, они были искренние и тёплые.
                                                                                                            Т.Е.Чепёлкина


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
XV Рождественские чтения XV Рождественские чтения XV Рождественские чтения
XV Рождественские чтения XV Рождественские чтения XV Рождественские чтения
XV Рождественские чтения XV Рождественские чтения XV Рождественские чтения

 

Предложения и отзывы
 
Вверх