Яндекс.Метрика

 

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!


11 марта в МБОУ «Средняя школа № 1» состоялись проводы зимы: веселый весенний праздник Масленица. В 12 часов школа распахнула свои двери, на улицу навстречу летнему солнышку высыпали ребятишки с классными руководителями. Загремела народная музыка, зазвучали песни масленичные.
Организовала этот прекрасный уличный праздник Татьяна Анатольевна Фомкина, учитель музыки вместе с коллективом старшеклассников. Хороша была масленица! На сладкую ярмарку ребята собрались со всей школы, начиная с 1-го и заканчивая 11-м классом. Главный атрибут масленицы – это блины: круглые, румяные, горячие, в старину они являлись символом солнца. Каких только блинов не было: с творогом, с брусникой, с медом и со сметаной! И прохожим удалось отведать блинчиков и песни звонкие послушать. Не обошлось и без веселых конкурсов, игр, хороводов, каждый желающий мог поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Ну и какая же масленица без большой соломенной куклы, которую еще с древних пор на Руси нарекли «Сударыней-Масленницей». Считалось, что вместе с сожженным чучелом люди избавляются от всех невзгод и напастей, которые сопровождали их в прошлом. Так ребята и проводили зиму, загорелась «Сударыня-Масленица»  и  прогнала все зимние невзгоды. Все остались довольны и сыты, и получили в придачу ко всему хорошее весеннее настроение. А самое главное праздник славянский не забыли и традиции наших         дедушек     и       бабушек     вспомнили.

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
веселый весенний праздник Масленица веселый весенний праздник Масленица веселый весенний праздник Масленица
веселый весенний праздник Масленица веселый весенний праздник Масленица веселый весенний праздник Масленица

 

Предложения и отзывы
 
Вверх