Яндекс.Метрика

 

«Юные таланты за безопасность»
Именно под таким названием 16 и 18 ноября прошел межмуниципальный этап ежегодного областного фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике, организаторами которого выступили Рославльское местное отделение ВДПО, Главное управление МЧС России по Смоленской области и Рославльский комитет образования.
В творческом состязании приняли участие более 250 человек, представлявшие Шумячский, Ершичский и Рославльский районы, а также город Десногорск.
Открывая мероприятие, председатель совета Рославльского местного отделения ВДПО  Андрей Николаевич Алейников сказал: «Фестиваль «Юные таланты за безопасность» проводится в области уже седьмой раз и с каждым годом растёт количество желающих проявить свои творческие способности по этой довольно сложной тематике. Отборочный этап в  городе Рославле проходит впервые, но всегда радует нас высоким уровнем исполнения».
К слову сказать, ребята соревновались не только в творческих направлениях, но и в разнообразии сценических костюмов и реквизита. Почти каждый коллектив или сольный исполнитель, выходящие на сцену, поражали зрителей и жюри возможностями материалов и фантазией, когда обычные ёмкости для питьевой воды превращались в кислородные баллоны изолирующих противогазов, а дождевые плащи при небольшой доработке становились «боёвками» пожарных. В изобилии присутствовал также инструмент, элементы пожарно-технического вооружения и одежды пожарных, что явно свидетельствовало о тесном взаимодействии с профессиональными огнеборцами.
Вокалисты порадовали зрителей широким спектром номеров: академический вокал, народное и эстрадное пение. В результате победителем в данной номинации был признан Морозов Антон из десногорской школы № 4, исполнивший трогательную песню «Героям посвящается». Второе место занял вокальный ансамбль средней школы № 1 г. Рославля,  исполнивший весёлое попурри на музыку из фильмов Л.Гайдая. Третье место было присуждено очаровательной второкласснице из средней школы № 8 г. Рославля Смирновой Арине, исполнившей оригинальные частушки по противопожарной тематике.
В номинации "Хореографическое искусство" с очень красивым номером "Две стихии" выступило творческое объединение "Росинки" средней школы № 10 г. Рославля, занявшее второе призовое место. Члены жюри отметили замечательные костюмы и оригинальную хореографию выступления. Победителем же в номинации " Хореографическое искусство " стали ребята из танцевальной студии «Азарт +» Шумячской средней школы, исполнившие шуточный танец пожарных. Зрителям и жюри пришлось по душе выступление хореографического коллектива "Ритмы времени" средней школы № 10 г. Рославля, воплотивший на сцене извечное противоборство двух стихий в номере "Огонь и вода" и занявшей в итоге третье призовое место.
Очень разнообразными по форме и исполнению были выступления в номинации "Театральное искусство". Так всем очень понравилась сказка детского театра "Гном" Дома детского творчества города Десногорск, в которой юные участники рассказали поучительную историю борьбы зверей с лесным пожаром. Это выступление заслуженно стало победителем в данной номинации фестиваля. Не оставило равнодушными выступление учащихся младших классов средней школы № 3 г. Рославля, представивших литературно-музыкальную композицию на стихотворение С.Я. Маршака «Пожар», которые заслуженно получили овации зрителей и второе призовое место. За эмоциональную манеру прочтения стихотворения Н. Раменской «Матери пожарного» воспитаннице Шумячского Дома детского творчества Козловой Марии членами жюри единодушно было присуждено третье призовое место.
Все без исключения участники фестиваля будут награждены грамотами, а победители – дипломами и кубками от Рославльского МО ВДПО. В заключение члены жюри в своем выступлении высоко оценили творческие способности ребят, глубокое тематическое содержание выступлений и пожелали успехов в предстоящем областном этапе фестиваля.
Инструктор Рославльского МО ВДПО                                           Н.Г. Аршук

Сводный протокол


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
«Юные таланты за безопасность»    

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх