Яндекс.Метрика

 

В Смоленске назвали победителей конкурса «Налоги-паруса государства»
Чтобы попасть в финал, участникам творческого состязания необходимо было занять призовое место в первом туре, проходившем в районах области:
-Рыбин Андрей, обучающийся 7 г класса МБОУ СШ №10 – 1 место в 1 туре
-Старикова М.Н.-учитель русского языка- 1 место в номинации для учителей
 «Комсомольская правда в Смоленске»-23 мая.

В Смоленске объявили имена победителей и призеров ежегодного областного конкурса «Налоги-паруса государства», организованного региональным УФНС среди учащихся общеобразовательных школ.
- Каждый год участники конкурса удивляют нас оригинальностью мышления, новыми формами подачи материала, интересным композиционным решением и неожиданной завязкой и развязкой,- отметила руководитель УФНС России по Смоленской области Татьяна Рыбалко.- Особые слова благодарности хочется сказать учителям. Это их пытливый ум, их неравнодушные сердца заставляют гореть детские глаза, пробуждают в них неподдельный интерес к теме налогообложения и к творчеству.
Всего в финал вышли 23 участника творческого состязания в возрасте от 12 до 17 лет. Победителей определяли по 4-м номинациям: «Стихотворные произведения о налогах», «В прозе о налогах», «О налогах в красках», «Доступно о налогах». Отдельная номинация «Уроки о налогах» была и для преподавателей.
В номинации «В прозе о налогах»:
I место - Ломакина Елизавета ( Рыбковская СОШ, Сафоновский район);
II место - Рыбин Андрей (СШ №10, г.Рославль);
III место - Авдеев Алексей (СШ №36 им.А.М.Городнянского, г.Смоленск).
В номинации для учителей «УРОКИ О НАЛОГАХ» пьедестал почета заняли:
I место – Агафонова Светлана Федоровна, учитель географии и экономики МБОУ «Шумячская СШ»;
II место - Солодкова Наталья Тимофеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Богородицкая СШ»
III место - Старикова Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ средняя школа №10, г. Рославль.

Специального приза «Выбор Смоленской ТПП» удостоен учащийся средней общеобразовательной школы №10 города Рославля Смоленской области Андрей Рыбин – автор старой сказки на новый лад о Кощее, открывшем ИП, и его коллеге Бабе-Яге, тщетно провоцировавшей начальника на налоговое правонарушение. Но Кощей оказался мудр, нежаден, добросовестен.
Приводим сочинение Рыбина Андрея
Конкурс творческих работ среди учащихся общеобразовательных школ Смоленской области "Налоги — паруса государства"
В прозе о налогах
Старая сказка на новый лад
«Современные Кощей и Баба- Яга», или «Налоги — это деньги, которые возвращаются каждому»
В некотором царстве, некотором государстве жили самые разные сказочные герои, но наш рассказ сегодня только о…Да, да, конечно же, О Кощее Бессмертном и Бабе- Яге.
Кощей, как и его предок, худой, даже тощий человек, высокий, угловатый, с тонкими волосами до плеч и мутными белками глаз.  Про таких обычно говорят «ходячий скелет».  Этот недостаток фигуры скрывает стиль и элегантность тёмно- синего костюма из новой коллекции известного модельера. Современный Кощей по- прежнему силён, хитёр, могуществен, но уже не так часто ходит, а всё больше летает на собственном самолёте или ездит на дорогом автомобиле, ведь руководит он предприятием (ИП) «У Кощея». Повезло предпринимателю с выбором названия фирмы. Вслушайтесь… «У Кощея»…В этом названии глубокий смысл, оно лёгкое, запоминающееся. Да и ясно: не вчера возникло, корни- то исторические!
Кощей уже давно личным примером доказал, что бизнес можно начать в любом возрасте, что удача ждёт не только высокомерных юнцов, но и умудрённых опытом долгожителей.  Своим азартом немолодой Кощей не раз удивлял и врагов, и помощников. Кто знает, возможно, без сил магии, колдовства не обошлось на первых порах развития собственного дела?!
Что ж, с годами многое изменилось в нём. Не каждый бы даже узнал в этом человеке сказочного героя прошлых веков, которого называли подлым, гадким, мерзким, жестоким. Он весьма лоялен по отношению к коллегам, клиентам, даже бывшим товарищам по волшебному цеху. «Честность, целеустремленность и самоотдача - очень важные составляющие для успешного бизнеса» - вот девиз сегодняшнего Кощея. Нет, конечно, некоторые слабости остались у нашего героя. Помните, была всегда в сказках бабушка, старушка, у которой многие добрые молодцы даже искали помощи в трудную минуту?  Разными волшебными качествами обладала она, одолевала страшных чудовищ, подчиняла своей воле людей, управляла стихиями. Как она умела оценить любого пришедшего к ней, увидеть храбрость, ум и отвагу, трусость и слабость! Баба- Яга (вы же уже догадались о ком речь?) была надёжным спутником Кощея в его тёмных делах в тридалёкие сказочные времена, осталась верной и в нынешние.
В фирме «У Кощея» нашлось применение лучшим талантам Бабы- Яги. Работает энергичная особа начальником отдела по связям с общественностью. Не каждый догадается о её сказочном прошлом, не многие поверят, что под стильной и элегантной длинной юбкой спрятана костяная нога. Опыт подсказал бабе- Яге, что внешний вид играет не последнюю роль во время деловых встреч.
Итак, жили наши герои, не тужили. Бизнес их развивался. Кощей оказался мастером налогового планирования. Баба- Яга ловко налаживала связи с клиентами, проницательная, хитрая, с аналитическим умом сказочной злодейки, она находила индивидуальный подход к каждому, вела переговоры, быстро принимала ответственные решения.
Доходы предприятия росли. Кощей, довольный помощницей, часто повышал Яге зарплату.  Но вот та почему- то стала завидовать своему начальнику, не радовалась дополнительным бонусам, а иногда её голову посещала, казалось бы, замечательная идея: «А почему бы не занять место моего начальника?» Решила Баба- Яга начать осуществлять свой хитрый план с налогов. Прочитала она в документах, что за неуплату налогов её начальнику грозит наказание и увидела в этом верный способ избавиться от власти Кощея.
Однажды принялась она ловко и умело убеждать его не платить налоги:
- Кощей, ты хороший. Заботишься о своих работниках. Вот только не жалко тебе столько налогов отдавать государству? Давай неправильно составим документы, пусть налогов станет меньше.
Но проницательный Кощей знал свою подругу, понимал, что есть в ней тёмные силы, стремящиеся наружу и, не показав виду, ответил:
-Знаешь ли ты, что ещё Пушкин упрекал меня в жадности: «Там царь Кащей над златом чахнет»?
Увидев, что Баба- Яга утвердительно закивала головой, вспомнив, наверное, строки, обращённые к ней: «Там ступа с Бабою-Ягой идет, бредет сама собой…», он глубокомысленно и убедительно продолжил:
- Я долгие века над золотом своим чах. А вот построил бизнес, и деньги мои умножаются, и люди получают достойную зарплату. Почему не поделиться своими доходами? Зачем мне нарушать закон? Не стоит идти на обман мне, умудрённому опытом, овеянному сказочной славой герою.
Баба – Яга подавленно молчала, а Кощей продолжал, удивляя её невиданными до сих пор познаниями (пригодилась прошлая лихая жизнь!!!):
- История налогов исчисляется тысячелетиями. Ещё в древних человеческих законах говорилось, что нужно отдавать десятину своих доходов. В пору моей юности на Руси платили кормовые, городовые и мостовые деньги. Я даже помню, как в 1649 году была установлена ответственность за неуплату налогов. Не раз мы, волшебные и таинственные силы природы, наблюдали, как недобросовестные налогоплательщики подвергались публичному битью батогами по ногам у приказа или на торгу. Нет, Яга, я не хочу наказания. Пусть сегодня, в 21 веке, меня никто не станет бить батогами за хитрости с неуплатой налогов, но я долго зарабатывал своё честное имя, не хочу его потерять.
Баба- Яга угрюмо молчала, чувствуя, что её планы разрушены.
-Да и привык я уже делиться,- подвёл итог разговора Кощей.
Растерянная, но несдавшаяся Баба- Яга попыталась обратиться к жалости начальника:
-Конечно, у тебя же денежек много… А у меня избушка прохудилась (так она называла свой двухэтажный загородный дом с тенистым густым садом и прозрачно- голубым бассейном). Да и гардероб менять пора, деловые костюмы так подскочили в цене. А замуж, замуж- то хочется, да и костяная нога болит и болит.
-Нет, старая, деньги только тогда прибавляются, когда ты их отдаёшь. Не будем мы с тобой никого обманывать. Дам я тебе большой аванс, отправлю в отпуск. Сделай ремонт в своей «избушке», найди хорошую клинику, пусть врачи заменят суставы в твоей костяной ноге. Потом подкупи себе нарядов и ищи состоятельного мужа.
Выполнила Баба- Яга предложенное Кощеем, занялась здоровьем, покупала лекарства по рецептам, выбирала самые эффективные препараты, взяла путёвку в санаторий на лечение. После возвращения с отдыха помолодела, постройнела, решила, что стоит повысить профессиональные навыки и пошла на платные курсы переподготовки специалистов по работе с клиентами крупных фирм.
Вышла наконец Баба- Яга на работу. Кощей очень рад был её возращению, никто не мог так ладить с людьми, как его вечная помощница и тайная противница, советчица и хитрая завистница. Видя, как внешне изменилась его Баба- Яга, решил Кощей порадовать её.
- Баба Яга, скажи –ка, сохранила ли ты чеки из аптеки? А документы на санаторное лечение? А договор на обучение и квитанцию оплаты?
- Да, дома лежат, в старинном сундуке, на котором в былые времена и Иван царевич отдыхал.
- Вот и хорошо.  Не печалься, после Нового года собери чеки, возьми бухгалтерскую справку 2 – НДФЛ и иди в налоговую инспекцию. Государство возвращает 13% от сумм, потраченных на лечение, на обучение, на покупку жилья. Не нужно хитрить, старая, с налогами, налоги нужно платить.
Поняла сильная и мудрая Яга, что стоит ей внимательно почитать Налоговый кодекс. Куда уж без этого ей- современной- то Бабе-Яге?...
……….Сказка- ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок…Так говорили наши предки. Моя старая сказка на новый лад- тоже намёк любому налогоплательщику: «Позаботься о своём благополучии, о благополучии детей и родителей, о процветании страны- заплати налоги, не хитри, государство ответит благодарностью».


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
«Налоги-паруса государства» «Налоги-паруса государства»  

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх