Яндекс.Метрика

 

29 ноября 2016 года на базе МБОУ «Средняя школа № 2» состоялся семинар - практикум на тему: «Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода».
В работе семинара приняли участие заместитель председателя Рославльского комитета образования Т.Е. Чепёлкина, ведущий специалист отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования                Е.В. Денисова, руководители школьных методических объединений и учителя начальных классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области.
Программа семинара предусматривала как теоритические, так и практические аспекты в контексте предлагаемой темы.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе С.А. Сорокина активизировала работу семинара на проведенном мастер-классе по теме: «Универсальные учебные действия на уроке в начальной школе».
Практическая часть семинара состояла из четырех открытых уроков:
 - урок русского языка «Двойные согласные в корне слова» (Н.Е. Кашицкая,               3 А класс);
- урок математики «Деление на 10, 100, 1000 с остатком» (С.А. Сорокина, 4 А класс);
- урок литературного чтения В.Бианки «Сова» (Н.Г. Авдюшкина, 2 Б класс);
- урок математики «Число 6. Цифра 6» (И.А. Щербакова, 1 А класс)
и четырех внеурочных занятий:
- «Кодирование информации» (Н.Г. Трищенкова, 3 класс);
- «Быстрее, выше, сильнее» (И.И. Зубарев, 4 класс);
- «Русская изба» (М.В. Шипунова, 1 класс);
- «Приключения на дороге» - игровая программа (М.Н. Булгакова).
Подведение итогов семинара состоялось в форме круглого стола, где учителя начальных классов поделились впечатлениями от посещенных уроков и внеурочных занятий, на которых эффективно представлен процесс формирования УУД в начальной школе.
Все из представленных уроков были тематическими, в центре их внимания – важные нравственные ценности: любовь, доброта, уважение.
Участники семинара получили не только методические, но и личностные приращения в своей педагогической практике.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
«Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода» «Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода» «Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода»
«Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода» «Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода» «Формирование универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода»

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх