Размер шрифта: A14тп A18тп A23тп Изображения Выключить Включить Цвет сайта Белый Черный Синий Обычная версия сайта

 

 

Яндекс.Метрика

Версия для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих


        29 июня МБОУ «Жарынская средняя школа» приняла участие в открытии памятника жителям деревни Скороходово, погибшим во время Великой Отечественной войны. Это мероприятие было приурочено ко Дню партизан и подпольщиков. В Митинге участвовали ребята из Жарынской школы, учителя, а также жители деревни. Инициатором открытия памятника землякам  является Виктор Власьевич Власенков, почётный гражданин г. Рославля.
Виктор Власьевич Власенков родился в 1924 году в деревне Скороходово Рославльского района. Во время Великой Отечественной войны, до октября 1942 года, он был связным и агентурным разведчиком местного партизанского отряда, вошедшего затем в состав 1-й Клетнянской партизанской бригады. В октябре 1942 года стал партизаном отряда «За Родину», был командиром отделения диверсионно-разведывательного взвода. На его личном счету три спущенных под откос поезда и несколько взорванных мостов. Виктор Власьевич участвовал во всех боях отряда, а затем 2-й Клетнянской партизанской бригады. После соединения бригады в октябре 1943 года в Могилевской области с частями Красной Армии стал рядовым, участвовал в боях и прошел войну от Витебска до Восточной Пруссии. В феврале 1945 года вернулся из госпиталя домой инвалидом войны.
Виктор Власьевич Власенков награжден медалью «Партизану Великой Отечественной войны» I степени, орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалью ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве».
Судьба  Виктора Власьевича  всегда будет для нас примером! Виктор Власьевич пронёс через годы надежду на лучшее. Своим жизненным опытом и личным примером он утверждает верность семейным ценностям и любви к большой и малой Родине.
После окончания митинга, все присутствующие были приглашены на полевую кухню. Гостей ждали угощения, каша, сладости и чай.

 


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
Открытие памятника «Открытие памятника»» «Открытие памятника»»

 

 

Предложения и отзывы
 
верх