Размер шрифта: A14тп A18тп A23тп Изображения Выключить Включить Цвет сайта Белый Черный Синий Обычная версия сайта

 

 

Яндекс.Метрика

Версия для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих


Комитет образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области сообщает, что в образовательных учреждениях, подведомственных Рославльскому комитету образования с 25 по 29 сентября 2017 года проведена Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения детей на дорогах.
Во всех учреждениях проведена профилактическая работа с родителями: проведены профилактические беседы с родителями (законными представителями) обучающихся о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на улицах и дорогах, проведены общешкольные родительские собрания одним из вопросов которых -  «Дети на дороге». В дошкольных образовательных учреждениях для родителей были разработаны памятки, папки – передвижки, обновлены наглядные уголки по ПДД.
Проведены общешкольные родительские собрания «Жизнь ваших детей зависит от вас!», в ходе, которого были рассмотрены вопросы родительского контроля (исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги), использования обучающимися-пешеходами светоотражающих приспособлений в темное время суток, правила перевозки водителями легковых автомобилей несовершеннолетних обучающихся (необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей), а также о недопустимости управления школьниками мопедами и скутерами до 14 лет, правила управления велотранспортом. Родители (законные представители) обучающихся были ознакомлены с требованиями законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.
В течение Недели безопасности с обучающимися 1-11 классов образовательных учреждений проводились беседы: «Безопасное поведение на улице», «Зачем нужен светофор?», «Почему нельзя играть на дороге?», «Зачем нужны дорожные знаки?», а также классные часы на темы: «Улица и пешеходы» (лекция с практическим занятием), «Знай и выполняй правила дорожного движения» (викторина), «Азбука безопасности» (соревнование)». Просмотрены анимационные видеофильмы «Свет во тьме», «Соревнование», «Стенгазета» и др. с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности». В ходе проведённой Недели безопасности по правилам дорожного движения проводились такие мероприятия: дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание дорога», практическое занятие «Шагающий автобус».
Во всех общеобразовательных учреждениях  обновлены уголки безопасности дорожного движения.
В 48 муниципальных бюджетных образовательных учреждениях разработан паспорт дорожной безопасности. Все 48 образовательных учреждений на начало 2017-2018 учебного года обновили  «Паспорт дорожной безопасности». Информация о наличии данного паспорта и его содержанию размещена на сайтах муниципальных бюджетных образовательных учреждений в разделе «Безопасность». Имеются и используются в работе 3Д макеты по безопасному маршруту.
В дневники учащихся  1-11 классов вклеиваются Памятки для школьников по личной безопасности, дневники учащихся 2-5 кл. – схемы безопасных маршрутов «Дом – школа – дом». В помощь классным руководителям для работы по данному направлению предоставлен 3Д-макет школьной территории для проведения классных часов.
С учетом разработанных при участии родителей (законных представителей) обучающихся, индивидуальных маршрутов обучающихся-пешеходов, обучающихся - пассажиров «Безопасный путь из дома в школу и обратно» были организованы практические занятия с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений.
На последних уроках в общеобразовательных учреждениях в 1-11 классах проводились «Минутки безопасности», в ходе которых педагоги напоминали детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, акцентируя внимание детей на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».
В рамках проведения в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области «Недели безопасности», посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах 28 сентября 2017 года в конференц-зале Рославльского комитета образования состоялось совещание с руководителями общеобразовательных учреждений муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области и водителями транспортных средств на тему: Профилактика соблюдения водителями правил перевозки детей».
Работа по пропаганде детского дорожно транспортного травматизма проводится в муниципальном образовании «Рославлський район»  Смоленской области совместно с ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Рославльский»


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
Неделя безопасности Неделя безопасности Неделя безопасности
Неделя безопасности Неделя безопасности Неделя безопасности
Неделя безопасности Неделя безопасности Неделя безопасности

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх