Размер шрифта: A14тп A18тп A23тп Изображения Выключить Включить Цвет сайта Белый Черный Синий Обычная версия сайта

 

 

Яндекс.Метрика

Версия для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих


14 октября (суббота) учащиеся 2, 4 и 6 классов вместе с учителями Таскиной Людмилой Евгеньевной и Папченковой Юлией Игоревной посетили село Хмелита. В этом селе находится бывшая усадьба дворян Грибоедовых, ныне государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита».
Работники этого чудесного музея встретили своих гостей очень радушно. Провели интересную экскурсию, из которой мы узнали, кому принадлежала эта усадьба, и как часто в ней гостил великий русский дипломат и поэт Александр Сергеевич Грибоедов, а так же некоторые интересные моменты биографии поэта, связанные со Смоленской землёй в частности и Россией в целом.
После экскурсии мы очутились на не менее запоминающемся празднике осени «Осень – перемен восемь», подготовленной также работниками музея. Учащиеся смотрели викторину-презентацию, отгадывали загадки, водили старинный русский обрядовый хоровод «Посолонь-противосолонь», участвовали в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега «День-ночь», которую потом увезли с собой домой с наилучшими впечатлениями и яркими воспоминаниями о дне, проведённом в этой чудной усадьбе. Радушные хозяева не только потчевали нас духовной пищей, но и приготовили небольшое застолье с печеньем, конфетами, пирожками и компотом из осенних ягод и яблок.
Нужно сказать, что в состав музея-заповедника также входят усадьба Городок как место рождения адмирала Нахимова и Спас-Волжинский погост, где некогда стоял храм, в котором был крещён будущий флотоводец, сам же музей П.С. Нахимова находится в селе Хмелита, через дорогу от усадьбы Грибоедовых. Это небольшое по масштабу, но очень интересное место мы тоже не могли обойти своим присутствием. Ребята открыли для себя много нового и очень заинтересовались героической биографией прославленного, но в то же время очень скромного, великого русского адмирала Павла Степановича Нахимова.
Все мероприятия в этот день прошли на одном дыхании и оставили о себе неизгладимые впечатления у детей и взрослых.
Мы всем искренне советуем посетить этот чудесный уголок нашей малой родины – Смоленщины. И, поверьте, вы не останетесь равнодушными ни к природе этих мест, ни к нашей истории.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
Хмелита Хмелита Хмелита
Хмелита Хмелита Хмелита

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх