Размер шрифта: A14тп A18тп A23тп Изображения Выключить Включить Цвет сайта Белый Черный Синий Обычная версия сайта

 

 

Яндекс.Метрика

Версия для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих


Нельзя развязывать войну с памятью


Великая Октябрьская социалистическая революция навсегда останется одним из важнейших событий 20 века, хотя результаты её неоднозначны, позитивные и негативные последствия переплетены очень тесно. Учитывая пожелания президента Российской Федерации В.В. Путина, еще раз обратиться к причинам и самой природе революции и то, что российское общество нуждается в честном и глубоком анализе этих событий, «Публицистический Олимп» творческое объединение старшеклассников  МБОУ «Средняя школа №1» (руководитель В.Н. Фаринская, учитель русского языка и литературы) провело открытое заседание, посвященное 100-летию революции, совместно с общественностью города, администрацией и педагогами нашей школы.  Это не случайно и не дань моде – мы всегда откликаемся на самые актуальные проблемы нашего общества и связанные с ним значимые события в стране.
Революция в России: незаконный верхушечный переворот, уничтоживший демократические завоевания февраля, или объективный и закономерный процесс? Каковы причины победы большевиков? Как попытка построить на земле новое справедливое общество изменила пути исторического развития России и повлияла на судьбы народов всей планеты? Такие серьезные вопросы были обсуждены в ходе дискуссии, в которой приняли участие председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко, генерал-майор Авиации, заслуженный летчик Советского Союза, председатель Рославльского совета ветеранов Е.А. Михайловский, директор МБУК «Рославльская ЦКС» С.Е. Гришков, сотрудник Рославльского историко-краеведческого музея, выпускница школы Н.И. Корнеенко, заместитель директора по ВР школы К.Н. Солошенко, педагоги школы Е.В. Гришкова, А.Ю. Деменкова, А.П. Булатикова, И.Н. Подгурская, библиотекарь школы Л.В. Энкина, старшеклассники Грищенкова Анастасия, Подобед Наталья, Азимова Алина, Дроздова Екатерина, обучающиеся 8-11 классов.
Мы поставили перед собой задачу не просто обсудить злободневные вопросы, но и попытаться воссоздать атмосферу ушедшей эпохи. Презентация «Революция в искусстве», литературно-музыкальная композиция «Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография», подготовленная учителями школы, яркие выступления наших гостей сделали это возможным.
Для многих педагогов первой школы и гостей мероприятия советская эпоха была временем становления личности, и они с волнением делились своими воспоминаниями, читали стихи и пели песни. Бывшие пионеры и комсомольцы подчеркивали, что советская эпоха ознаменована гигантскими достижениями: мы сломали хребет фашистскому зверю, построили фабрики и заводы, проложили дорогу в космос. Молодые россияне должны помнить о героизме предков, силе духа советских людей.
К истории надо относиться с уважением – это лучший способ «для нового витка духовности». Нужно избегать классовых и сословных столкновений, ведь они грозят огромными жертвами – к таким выводам мы пришли в ходе дискуссии.
«Это мероприятие вызвало у меня бурю положительных эмоций», - поделился своими впечатлениями ученик нашей школы Володин Даниил.- что мне понравилось больше всего? Сложный вопрос! Наверное, дискуссия, которая, конечно, не могла быть запланирована, она стала следствием увиденного. Каждый мог высказать свое мнение. И еще – разнообразие. Мы не только углубились в историю, но спели песни, на которых выросли наши учителя, послушали игру на скрипке Виктории Пануровой, выступления очень интересных  и значимых людей нашего города. В моей жизни стало еще одним теплым днём больше».
…Нельзя развязывать войну с памятью. Страшный диагноз – беспамятство. Ведь на Украине сносят памятники не только Ленину..
Нельзя спекулировать на трагических страницах истории России – мы едины и любим свою Родину.
Грищенкова Анастасия, обучающаяся 11 А класса,
 Публицистический Олимп


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
открытое заседание, посвященное 100-летию революции открытое заседание, посвященное 100-летию революции открытое заседание, посвященное 100-летию революции

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх