Размер шрифта: A14тп A18тп A23тп Изображения Выключить Включить Цвет сайта Белый Черный Синий Обычная версия сайта

 

 

 

Яндекс.Метрика

Версия для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих


20 ноября 2018 года на базе МБДОУ «Детский сад «Ласточка», во Всероссийский день правовой помощи ребенку, посвященный принятию очень важного документа – Декларации прав ребенка, прошло заседание РМО воспитателей, работающих с детьми старшей группы на тему: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста осознанного отношения к своим правам и обязанностям».
 На заседании рассмотрены актуальность данной проблемы, цель и  задачи ознакомления дошкольников  с  правовыми основами -  правами и  обязанностями, комплексный подход, включающий в себя различные формы организации ознакомления, а также цикл занятий по ознакомлению с Конвенцией о правах ребенка.
Кусова Н.Е., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ласточка», провела открытое занятие «Путешествие по страницам Конвенции»,  в игровой форме закрепляла знания детей о правах детей на жизнь, на имя, на семью, на медицинскую помощь.
 Наталья Евгеньевна познакомила детей с содержанием статьи  «Конвенция о правах ребенка», гарантирующая детям право на отдых и досуг, показала возможность и целесообразность знакомства дошкольников с правами ребенка, формирование у них элементарной системы правовых представлений.
 На занятии решались не только образовательные, но воспитательные задачи, направленные на  формирование чувств собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности.
 С целью ознакомления воспитателей с методической литературой по формированию у детей дошкольного возраста  представлений о «Конвенции о правах ребенка»,  рассмотрены этапы концепции С.А. Козловой по соблюдению прав ребенка, их понимания и назначения.
Иващенкова Н.А., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ласточка», представила опыт работы по повышению интереса дошкольников к чтению сказок через создание РППС. 
Наталья Александровна осветила формы и методы приобщения дошкольников к художественной литературе, созданию условий для самостоятельной деятельности детей по чтению художественной литературы.
 Воспитатель продемонстрировала многофункциональное назначение и использование в работе с детьми демонстрационного  методического пособия -  лепбука из ткани по русским народным сказкам, изготовленного руками педагога.

Присутствующие воспитатели поблагодарили коллег за полезное и интересное методическое мероприятие.

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Всероссийский день правовой помощи ребенку Всероссийский день правовой помощи ребенку Всероссийский день правовой помощи ребенку

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх