Размер шрифта: A14тп A18тп A23тп Изображения Выключить Включить Цвет сайта Белый Черный Синий Обычная версия сайта

 

 

 

Яндекс.Метрика

Версия для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих


С 16.04.2018 по 20.04.2018 в МБОУ «Чижовская средняя школа» прошла Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностях; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.
       В рамках недели профориентации педагог-психолог Соловьева Е.С. провела диагностические исследования учащихся 7–11-х классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся. По индивидуальным запросам учащихся в случае затруднения профессионального самоопределения проводилась углубленная диагностика с целью составления индивидуального портрета личности.
19.04.2018 года учащиеся  2-4 классов приняли участие в мероприятии  «Мы в профессии играли». В интересной игре ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы. Мероприятие прошло в три этапа: разминка, задания на эрудицию и творческий конкурс. Все участники игры продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора.
       Для учащихся школы заместителем директора по воспитательной работе Бобылевой Т.Н. была оформлена выставка буклетов по профориентации «Все профессии важны…», где были собраны сведения о самых востребованных профессиях, которые можно получить в профессиональных учебных заведениях Рославля, Десногорска, Смоленска и др. областей.
       Интересно прошло мероприятие Час делового общения «В поисках будущей профессии», В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме.    Ребята закрепили представления о профессиях, развивали навыки социального общения, разыгрывали ролевой диалог, рассуждали о выборе той или иной профессии.

       Ученики 8-11 классов, которые уже определились в выборе профессии, представили свои проекты «Моя будущая профессия»: Микас Анрей 11 класс «Профессия инженер», Демина Диана 10 класс «Врач», Батурин Николай «Машинист локомотива» 8 класс, Родин Дима «Военный. Офицер» 8 класс.
Батурин Николай посетил в рамках акции «Неделя без турникетов» техникум железнодорожного транспорта в г. Рославле.
       Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашего образовательного учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.
В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ».

       На этом работа по выбору профессии не заканчивается, неделя дает начало для профориентационной компании «ВЫПУСКНИК – 2018».

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
Неделя профориентации Неделя профориентации Неделя профориентации

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх