Размер шрифта: A14тп A18тп A23тп Изображения Выключить Включить Цвет сайта Белый Черный Синий Обычная версия сайта

 

 

 

Яндекс.Метрика

Версия для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих


23 ноября 2018 года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Рославльский район Смоленской области» состоялась коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации».
На коллегии присутствовали руководители образовательных учреждений,  заместители директора по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги.

С основным докладом по теме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области» выступила  Иевлева Т.А., ведущий специалист отдела опеки и попечительства Рославльского комитета образования. Она представила сложившуюся в районе систему профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, осветила  результаты совместной работы органов системы профилактики и реализации подпрограммы «Профилактика социального сиротства, семейного неблагополучия и поддержка семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» муниципальной программы «Развитие муниципальной  системы образования муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области на 2014-2020 годы».

В рамках обсуждения основного доклада были заслушаны следующие выступления:
- О реализации Порядка межведомственного  взаимодействия по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних (Кальянова Нина Яковлевна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области);
- Организация работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации  в рамках муниципальной проблемной площадки «Использование кейс-технологий в повышении педагогического мастерства классных руководителей» (Петрачкова Ольга Николаевна, заместитель директора МБОУ «Средняя школа № 7»);
- Психолого-педагогическое и социальное сопровождение несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации (Жакова Татьяна Анатольевна, директор МБОУ «Астапковичская средняя школа»);
- Социальное партнерство МБОУ «Средняя школа №4» и СОГБУ «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок» по сопровождению обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации  (Шамотина Марина Сергеевна,  заместитель директора МБОУ «Средняя школа № 4»);
- Система работы общеобразовательного учреждения с родителями по профилактике социального сиротства  (Бобылева Татьяна Николаевна, заместитель директора МБОУ «Чижовская средняя школа»).

Коллегией было отмечено, что в  муниципальном образовании  «Рославльский район» Смоленской области сложилась система раннего выявления детей, оставшихся без попечения родителей, и семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации; организована работа по профилактике социального сиротства, защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.
Проводимая в системе непрерывная  индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, совместная работа органов системы профилактики и реализация подпрограммы «Профилактика социального сиротства, семейного неблагополучия и поддержка семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» муниципальной программы «Развитие муниципальной  системы образования муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области на 2014-2020 годы» позволила добиться положительных результатов по соблюдению прав детей, а именно:
- сократилось число ежегодно выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей (с 83 в 2014 году до 37 детей  в 2016 году и 23 в 2017 году);
- уменьшается процент социальных сирот из числа выявленных за год детей, оставшихся без попечения родителей (в 2015году   из 34 выявленных – 85% социальные сироты,  в 2016 - 68%  социальные сироты,  за истекший период  2018 – 39 % социальных сирот;
- увеличилось возвращенных в семьи несовершеннолетних, временно помещенных в государственные учреждения (с 28,6% в 2016 до 63,6% в 2017);
- уменьшилась численность родителей, лишенных родительских прав и ограниченных в родительских правах (с 51 в 2014 году до 37 в 2016 году,   до 28 в 2017 году и до 15 за истекший период  2018 года).

Главным результатом профилактической работы является возвращение ребенка в кровную семью:
- за 2015 год в отношении 1 родителя была отмена ограничения родительских прав в отношении 1 ребенка,
-  в 2016 году были восстановлены в родительских правах 2 родителя в отношении 3 детей,
- в 2017 году в отношении 1 родителя отменено ограничение родительских прав в отношении 2 несовершеннолетних,
- за истекший период 2018 года восстановлены в родительских правах 2 родителя в отношении 2 детей, в отношении 1 родителя отменено ограничение родительских прав в отношении 1 несовершеннолетнего и обратился по вопросу восстановления в родительских правах  1 родитель в отношении 1 ребенка.
В  муниципальных образовательных учреждениях  накоплен положительный опыт работы по профилактике социального сиротства и по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

На основании вышеизложенного коллегия решила:

1. Принять к сведению информацию о проводимой индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области.

2. Одобрить систему индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

3. Одобрить опыт индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации  в МБОУ «Средняя школа № 4», МБОУ «Средняя школа № 7», МБОУ «Астапковичская средняя школа», МБОУ «Чижовская средняя школа»,

3. Рославльскому комитету образования:
3.1. Продолжить работу по реализации  подрограммы «Профилактика социального сиротства, семейного неблагополучия и поддержка семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2014-2020 годы» муниципальной программы «Развитие системы образования муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области» и предусмотреть в бюджете средства на ее реализацию.
Срок: до 31 декабря 2020  года

3.2. Обеспечить неукоснительное исполнение положений действующего законодательства  по защите прав несовершеннолетних и своевременное внесение необходимых изменений  в муниципальные нормативные правовые акты.
Срок: постоянно

3.3. Обеспечить проведение семинаров, мастер-классов для заместителей директоров, социальных педагогов, педагогов-психологов по вопросам  организации индивидуальной профилактической работы с детьми и семьями, состоящими на различных видах профилактического учета.
Срок: постоянно

3.4. Разработать Положение о работе консультативного психолого-педагогического пункта (по оказанию консультативной психолого-педагогической помощи несовершеннолетним и их родителям (законным представителям)  на базе Рославльского комитета образования в рамках муниципального проекта «Дежурный психолог»
Срок:  февраль 2019

3.5.Продолжить работу, направленную на укрепление института семьи, формирование ведущих семейных ценностей. 
Срок: постоянно

3.6. Организовать работу «горячей» телефонной линии с целью выявления детей, находящихся в социально опасном  положении.
                                                                                          Срок: март 2019
 3.7.Ежеквартально проводить мониторинг

4. Руководителям образовательных учреждений:
4.1. Обеспечить неукоснительное исполнение положений действующего законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.
Срок: постоянно

4.2. Совершенствовать работу по взаимодействию образовательных учреждений с органами и учреждениями системы профилактики по сопровождению семей, находящихся в социально опасном положении.
Срок: постоянно

4.3.Обеспечить контроль за несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время.
                                                                                                          Срок: постоянно

4.4. Продолжить работу по максимальной (100%) вовлеченности обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, во внеурочную деятельность.
                                                                                                          Срок: постоянно

4.5. Внедрять в деятельность образовательного учреждения инновационные,  активные формы работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, и пропагандировать семейные традиции, семейное благополучие.
Срок: постоянно

4.6. Обеспечить психолого-педагогическое сопровождение обучающихся,  находящихся в трудной жизненной ситуации, для их успешной социализации.
                                                                                                            Срок:  постоянно

4.7. Предоставлять  в Рославльский  комитет образования планы индивидуальной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.
Срок: ежегодно до 20.01. и до 20.09.

4.3. Ежеквартально до 5 числа предоставлять в Рославльский комитет образования информацию о занятости детей, находящихся в социально опасном положении, во внеурочное время. 
                                                                                                        Срок: постоянно


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации» коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации» коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации»
коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации» коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации» коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации»
коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации» коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации» коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации»
коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации» коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации» коллегия Рославльского комитета образования по проблеме «Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации»

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх