Размер шрифта: A14тп A18тп A23тп Изображения Выключить Включить Цвет сайта Белый Черный Синий Обычная версия сайта

 

 

 

Яндекс.Метрика

Версия для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих


В рамках школьного этапа IV региональных  Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в МБОУ «Средняя школа №1» прошел ряд мероприятий.
Семья — это великая сила, которая воспитывает человека, предопределяет его будущую судьбу, наполняет его родительским теплом на всю жизнь. Именно эта неоспоримая истина стала в основе диалога, который состоялся 25 октября 2018 года на базе Воскресной школы при участии благочинного Рославльского округа, настоятеля Храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерея Михаила Гольцмана, начальника отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Татьяны Евгеньевны Чепёлкиной,  педагогов и учеников МБОУ «Средняя школа № 1» - членов клуба «Хочу всё знать». Ученики внимательно слушали рассказ отца Михаила о становлении своей семьи, о трудностях и радостях совместной жизни с матушкой Татьяной и задавали вопросы, которые волнуют каждого молодого человека на пороге взрослой жизни: «Что такое любовь?», «Каково отношение к так называемым гражданским бракам?», «Каковы особенности воспитания детей в многодетных семьях».
Татьяна Евгеньевна напомнила ребятам о замечательной традиции семейного чтения, посоветовала произведения, которые будут интересны как  взрослым, так и  подросткам. Одно из них  - «Дары волхвов» О. Генри, в котором нашли отражение главные принципы счастливой семьи: любовь, уважение, доверие, жертвенность.
27 октября в Рославле прошел Молодежный форум «Треугольник безопасности» в рамках Дней 625-летия Коневской обители. По приглашению директора школы №1 г. Рославля Вячеславы Алексеевны Филипченко,  отец Артемий, протоирей, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах встретился со старшеклассниками в актовом зале школы. Отец Артемий провел презентацию пособия «Техника духовной безопасности», раздав экземпляры книги учащимся школы, поделился православными лайфхаками, рассказал об опасностях «псевдоправославия».
Классными руководителями 3А (Зуськова М.В.) и 3Б (Мартынова Е.Ю.)  был проведен открытый  классный час: «О добре и зле». В ходе занятия ребята определяли, что такое добро и зло, как нужно жить, чтобы тебя считали добрым человеком. И, конечно же, вспомнили о том, что каждый человек сам несет ответственность за свои дела, поступки.
Также перед ребятами выступил настоятель Храма в честь  Казанской иконы Божией Матери отец Андрей Фёдоров. Он рассказал ребятам о ценностях жизни и об ответственности каждого из нас перед людьми и Богом.
            На открытом мероприятии «Семья и Родина едины» во 2Б классе (классный руководитель Александрова И.А.) присутствовали  родители обучающихся. Ученики подготовили и представили мини-проекты о своей семье «Моя родословная». В ходе классного часа ребята узнали о необходимых качествах  счастливой, дружной, крепкой семьи, сделали вывод о том, что семья это не только дом, но и школа, класс.
Тематический  классный час прошел  в 6Б и 7Б классах (классные руководители Фомкина  Т. А. и Казаринова О.Н.) на тему  «Через  православную книгу - к духовности».
Начался классный час со слов Ярослава Мудрого, написавшего  «Похвалу книге»: "Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь - реки, наполняющие вселенную, это источники мудрости. В книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они - узда воздержания".
Ребята узнали о том, как и когда, появились книги на Руси, познакомились с шедеврами древнерусской книжности, с технологией изготовления рукописных книг. Узнали о том, что первой и главной книгой для древнерусского читателя было Евангелие.
            Зав. библиотекой  школы Энкина Л.В. напомнила ребятам о необходимости читать хорошие книги. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. Но задуматься о собственной жизни мы можем, не только читая духовную книгу, но и мысленно общаясь с Богом. Закончилось путешествие в историю Православной книги небольшой викториной  «Знатоки истории русской книги».


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

«Молодежь: свобода и ответственность» «Молодежь: свобода и ответственность» «Молодежь: свобода и ответственность»

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх