Яндекс.Метрика

 

В  МБОУ « Павловская основная школа»  стало доброй традицией проведение предметных недель. В этом году Неделя математики и информатики в школе проходила с 25 ноября по 2 декабря 2019 года. В предметной неделе приняли участие все учителя начальных классов, учителя математики и информатики, классные руководители, учащиеся 1-9 классов.
Неделя математики и информатики дала каждому ученику возможность проявить себя, открыть для себя что-то новое, неизвестное, интересное, познавательное.
Началась неделя с торжественной линейки, на которой учителя математики Боженкова Г.Е. и Павлова Л.В. поздравили всех учащихся с началом Недели, рассказали о мероприятиях, которые будут проведены, объявили номинации, по которым будут определять победителей и призеров, и познакомили с правилами на неделю. Учащиеся 7 класса показали увлекательную сценку «Урок по-неандертальски». Ну а затем настали дни математических состязаний.
В понедельник – оформление школы с вывешиванием математических плакатов с высказываниями великих людей, размещение математических головоломок, ребусов, кроссвордов, занимательных задач.
Хороший математик должен уметь хорошо считать. Быстро и правильно. В рамках недели математики проходил конкурс счётчиков. Ребятам предлагались примеры для устного счёта. Во вторник учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе на звание «Лучший счётчик класса», а учащиеся 5-9 классов –  в конкурсах по информатике.
В четверг проводилась в  начальных классах математическая викторина «Веселая математика», которую провела учащаяся 8 класса Сеникова Наталья, а в 5 и 6 классах прошло «Математическое кафе».
         Ежедневно ребят ждали разнообразные математические занимательные разминки на уроках, проводились веселые тесты. В течение всей недели учащиеся решали кроссворды, ребусы, занимательные задачи и сдавали ответы красочно оформленными. Благодаря умелому руководству классных руководителей, все классы думали над заданиями и отвечали на вопросы. Ни одно задание не осталось неразгаданным. Дети показали развитие познавательных способностей во всех областях. Увлекшись, учащиеся  не замечали, что они учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных условиях, пополняют словарный запас, развивают фантазию. 
В пятницу  в рамках инновационной площадки прошло внеклассное мероприятие «Умники и умницы» для обучающихся 7-9 классов МБОУ «Павловская основная школа»,  Крапивенского филиала нашей школы и  МБОУ «Волковичская основная школа». Это было уже третье совместное мероприятие. В процессе игры у детей вырабатывались навыки сосредоточенного внимания, самостоятельного мышления, переключения внимания, взаимовыручки, непроизвольно развивались познавательные навыки и повышался интерес к математике. Детей ждали трудные и интересные задания, и в ходе серьезной работы выявились победители. Ими стали обучающие МБОУ «Павловская основная школа»
В понедельник на школьной линейке были подведены итоги математической недели. Высокую активность показали все обучающиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами за активное участие в неделе математики и информатики.
По огромному количеству участников конкурсов можно сказать, что учащиеся школы проявляют действительно живой интерес к области математики. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность. Кроме всего прочего – это еще и возможность проявить себя для каждого, пусть даже неважно успевающего ученика. Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.
Все намеченные мероприятия проводились в достаточно быстром темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Неделя математики и информатики Неделя математики и информатики Неделя математики и информатики

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх