Яндекс.Метрика

В рамках комплексных курсов повышения квалификации педагогов-психологов, реализуемого Комитетом образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области совместно с ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»,  на базе МБОУ «Средняя школа №10»  состоялся практикум по теме: «Современные психологические технологии в профилактической и консультативной деятельности педагога-психолога».
С приветственным словом и серьезным напутствием к педагогам-психологам Рославльского района обратилась Шаталова Ольга Алексеевна, доцент кафедры психолого-педагогического проектирования ГАУ ДПО СОИРО. Она отметила ценность подобных стажировочных мероприятий с теоретическим и практическим выходом, обозначила цель и задачи практикума. Уточнила,  что психологический практикум - это рабочая деятельность специалистов, в ходе которой педагоги-психологи приобретают новые практические навыки для дальнейшего успешного и квалифицированного психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.
В ходе психологического практикума были рассмотрены следующие вопросы:

  • «Технология психосоциальной работы и адресной психолого-педагогической помощи детям и семьям, находящимся в кризисных ситуациях и ТЖС. На примере использования в своей работе инновационной технологии «Мозартика».Данный вопрос осветила - педагог-психолог МБОУ «Чижовская средняя школа», руководитель РМО педагогов-психологов Рославльского района Соловьёва Елена Сергеевна.
  • «Коррекционно-развивающие технологии в работе педагога-психолога на примере авторской коррекционно-развивающей программы для детей младшего школьного возраста с ЗПР». Данный вопрос осветила - педагог-психолог МБОУ «Средняя школа №7» Натарова Марина Вячеславовна.
  • «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях стандартизации образования». Данный вопрос осветила - педагог-психолог МБОУ «Средняя школа №2» Задорожняя Елена Владимировна.
  • «Игровые технологии в работе педагога-психолога с дошкольниками». По данному вопросу внесла конкретику педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Ладушки» Солодкова Елена Станиславовна.
  • С распространением  опыта работы по теме «Использование современных игровых технологий в работе педагога-психолога с педагогами и родителями в детском саду» выступила педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Ласточка» Тузова Наталья Владимировна.
  • «Интерактивные технологии как средство эффективного общения с родителями (законными представителями) в контексте требований профессионального стандарта «Педагог-психолог» (психолог в сфере образования). Данный вопрос осветила - педагог-психолог МБОУ «Кирилловская средняя школа» Жакова Татьяна Николаевна.
  • «Проектная технология как средство развития творческих способностей подростков сельской школы». Данный вопрос осветила - педагог-психолог МБОУ «Пригорьевская средняя школа» Пронченкова Елена Александровна.

Психологический практикум прошел в конструктивной атмосфере. Участники отметили высокий уровень организации практического мероприятия, на котором были обсуждены важные вопросы, касающиеся психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях профессионального стандарта «Педагог-психолог» (психолог в сфере образования).


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

«Современные психологические технологии в профилактической и консультативной деятельности педагога-психолога» «Современные психологические технологии в профилактической и консультативной деятельности педагога-психолога»  

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх