Яндекс.Метрика

4 марта 2019 года на базе МБОУ «Средняя школа №10» состоялось очередное заседание РМО учителей русского языка и литературы.
Перед собравшимися выступила Полякова Л.А., ведущий специалист Рославльского комитета образования, которая проанализировала результаты проведения муниципального этапа всероссийского конкурса «Живая классика», оценила работу, проведённую в школах, отметила лучших обучающихся, назвала имена победителей, поблагодарила членов жюри за активное сотрудничество, наметила перспективы организации и проведения данного конкурса в следующем учебном году.
Старикова М.Н., руководитель РМО, проанализировала новый Федеральный перечень учебников, рассказала о работе издательств учебной литературы, направленной на оказание методической помощи учителям в связи с исключением привычных линий учебников и появлением новых линий, ориентировала коллег на знакомство со специальными страницами на сайтах издательств «Просвещение», «Российский учебник», ознакомила с методическими рекомендациями, выработанными РУМО по русскому языку и литературе и размещёнными на сайте СОИРО, в которых названы желательные линии учебников для преподавания русского языка и литературы и отражены их преимущества для преподавания на современном этапе.
В связи с активизацией деятельности РМО в его работу включается презентация активных форм межшкольного сотрудничества. Так, учителя МБОУ «Екимовичская средняя школа» презентовали коллегам опыт организации межшкольного взаимодействия.  Гречина Е. С. и Кузнецова Т. А., учителя русского языка и литературы,  рассказали о проведении 25.012019 года в Екимовичской средней школе семинара межшкольного методического объединения учителей русского языка и литературы «Развиваем, сохраняя святыни души…» (Проектно- исследовательская деятельность как механизм духовно-нравственного воспитания и развития творческих способностей обучающихся) и о других ставших традиционными формах взаимодействия учителей и обучающихся сельских школ.
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №5»  Ветлицына А.Н. рассказала об участии в работе Круглого стола по проблемам организации детского чтения, проведённого в Смоленске на базе СОИРО, и осветила перспективные формы вовлечения обучающихся в чтение.

Старикова М.Н., руководитель РМО, в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку представила 14 тем сочинений из открытого банка ФИПИ на морально-этическую тему и напомнила об обновлении и расширении банка текстов для изложения на сайте ФИПИ. Она также ознакомила коллег с материалами Аналитического отчёта по итогам государственной итоговой аттестации в Смоленской области в 2018 году, размещёнными на сайте Департамента Смоленской области. по образованию и науке.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

заседание РМО учителей русского языка и литературы заседание РМО учителей русского языка и литературы заседание РМО учителей русского языка и литературы

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх