Яндекс.Метрика

 

30 ноября 2019 года на базе МБОУ «Чижовская средняя школа» с обучающимися 8-11 классов проведен видеоэкскурс в историю «Россия наша процветает, пока народ её един». Видеоэкскурс подготовила и провела учитель истории и обществознания О.И.Ивашкина. Цель видеоэкскурса -  познакомить школьников с основным содержанием праздника 4 ноября – Днем народного единства, дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г.
Ольга Ивановна рассказала обучающимся об исторических событиях, связанных с датой, провела аналогию с патриотизмом, взаимопомощью и единением всех российских народов во имя спасения России.

31 октября 2019 года в рамках школьного плана мероприятий празднования: «Дня народного единства» с обучающимися 6-11 классов проведен социологический опрос: «День народного единства – что мы знаем о нем?». Социологический опрос провела  педагог-психолог школы Е.С.Соловьёва. Цель опроса – получение достоверной информации о знаниях, мнениях, ценностных ориентациях и ассоциациях обучающихся на тему: «День народного единства».
По данным социологического опроса  участники знают о Всероссийском празднике, большинство респондентов  знают, откуда берет начало праздник 4 ноября – День народного единства. У большинства  в сознании  заложено  напоминание о том, что все народы и страны должны быть едины. Многие подростки отмечали, что День народного единства – это сплоченность всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, это  единство целей, убеждений, правил, норм, это одна страна и один народ, это народное братство и могущество страны в её народном единстве.
Подобный социологический опрос – это интересная форма работы с подростками, которая дает возможность лучше узнать нынешнее поколение,  их представление о жизни, представление о всероссийских праздниках и традициях, отношение к своей Родине.
Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА – это дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх