Яндекс.Метрика

 

Первое путешествие семейного туристического клуба
МБОУ «Средняя школа №1»

Туризм всегда был, есть и будет оставаться уникальным средством воспитания. Порой совершенно нет необходимости в поиске инновационных методов воспитательной работы, есть старый, но верный способ: идите с детьми в поход и не только с детьми, но и с их родителями, и вы поймете насколько широк спектр воспитательных воздействий в условиях природной среды.
В нашей школе МБОУ «Средняя школа № 1»  мы решили организовать именно семейный туристический клуб, пока с участием обучающихся 7 класса «А» (кл. руководитель Н.В. Дымникова) и их родителей. Первое наше путешествие было совсем небольшим, но очень запоминающимся. 6 октября с рюкзаками за спиной мы выдвинулись в сторону д. Малые Азобичи. Любуясь всеми красками золотой осени, мы добрались до базы стратегического резерва локомотивов, или, как говорят в народе, «кладбища» паровозов. Это уникальное место в нашем районе, ведь именно там мы смогли увидеть самые настоящие паровозы с тендерами и красной звездой на дверце дымовой коробки. Как будто вся история железных дорог и паровозостроения середины прошлого века нашей страны пронеслась перед глазами. Было очень интересно.
Совсем недалеко, на пригорке мы остановились на привал. Легкий завтрак, и нам снова не сиделось на месте. Ребятам и их родителям представилась редкая возможность пройти самую настоящую туристическую полосу препятствий, организованную председателем родительского комитета В.Н. Солошенко. Защелкали карабины, «восьмерки», жумары, ребята, преодолевая свой страх, неуверенность, сложности рельефа проходили один этап за другим, но главное, чему они учились, это помогать друг другу, сотрудничать для решения общей задачи, терпению и выносливости.  У них это прекрасно получалось.
И, конечно, после таких состязаний все с радостью и удовольствием ели тушеную в большом котелке картошку и пили самый вкусный чай, приготовленный на костре. Впереди было еще 10 км обратной дороги, но об этом никто даже не думал.
И пусть в нашем клубе пока только три семьи: Зерниченко, Смирновы и Солошенко, мы надеемся, что в дальнейшем состав участников будет только расширяться, и к нам присоединятся семьи и из других классов нашей школы. Наш школьный семейный туристический клуб покорит новые высоты, а, главное, что родители выходной день интересно проведут время со своими детьми, а дети в очередной раз увидят и поймут, в какой удивительной и интересной стране они живут, поймут, как здорово общаться друг с другом не виртуально, а по-настоящему.

 


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Первое путешествие семейного туристического клуба МБОУ «Средняя школа №1» Первое Первое путешествие семейного туристического клуба МБОУ «Средняя школа №1»

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх