Яндекс.Метрика

15 февраля в России и странах СНГ отмечалась 30-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Дни памяти проходили в МБОУ «Жарынская средняя школа» под девизом: «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.
В рамках памятных мероприятий в школе был запланирован и проведен ряд мероприятий.  Ребята организовали выставку рисунков и плакатов на тему «Сохраним мир на нашей планете».13 февраля был проведен урок мужества «Афганистан- незаживающая рана». На мероприятии прозвучало много стихов и песен об афганской войне. Ребята посмотрели видеоролики, интервью с ветераном боевых действий, участником афганской войны (1982-1985 г.г.), старшим прапорщиком запаса Вячеславом Петуховым.  
 15 февраля в школе состоялась торжественная линейка, посвященная 30-летней годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

«Живая память» «Живая память» «Живая память»

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх