Яндекс.Метрика

 

Расширенное заседание коллегии Департамента по образованию и науке

        30 октября 2019 года делегация муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области приняла участие в расширенном заседании  коллегии Департамента Смоленской области по образованию и науке «Итоги проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2019 году и подготовка к проведению ГИА в 2020 году», в ходе которой  рассмотрены итоги проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в нынешнем году. 
         В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора, председатель государственной экзаменационной комиссии Полина Хомайко, а также руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, представители образовательных организаций. 
        Стоит отметить, что государственная итоговая аттестация – обязательный экзамен, который проводится по окончании 9-ти (ОГЭ – основной государственный экзамен) и 11-ти классов (ЕГЭ – единый государственный экзамен).  
         Заседание коллегии открыла вице-губернатор Полина Викторовна Хомайко, напомнив, что в мае этого года, в преддверии основного периода сдачи ЕГЭ, под председательством Губернатора Алексея Владимировича Островского состоялось совещание с участием начальника Управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации Евгения Семченко. В рамках заседания глава региона поручил руководителям всех муниципальных образований взять на личный контроль организацию единого государственного экзамена и обеспечить его успешное проведение.
         Далее с докладом выступила начальник Департамента по образованию и науке Вита Михайловна  Хомутова, которая проинформировала об итогах проведения ГИА-2019 и отметила, что в 2019 году Смоленская область вошла в восьмерку регионов, в которых впервые осуществлялась технология передачи экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети «Интернет». Во всех пунктах проведения экзаменов применялась технология печати контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена непосредственно в аудитории. Для оперативного выявления нарушений установленной процедуры проведения ЕГЭ и принятия решений в соответствии с действующим законодательством, устранения причин возникновения таких ситуаций и минимизации негативных последствий в Смоленской области был создан ситуационно-информационный центр. Для всех специалистов, задействованных при проведении ГИА (координаторов, уполномоченных членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов, организаторов) региональным центром оценки качества образования были проведены обучающие семинары. Кроме того, все специалисты прошли дистанционное обучение на портале «Учебная платформа по подготовке специалистов, привлекаемых к проведению ГИА».

 


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Расширенное заседание коллегии Департамента по образованию и науке    

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх