Яндекс.Метрика

 

13 мая на базе МБОУ «Средняя школа №10» состоялось заседание РМО учителей русского языка и литературы.
Перед собравшимися выступила Полякова Л.А., ведущий специалист Рославльского комитета образования, которая познакомила собравшихся с предстоящими творческими конкурсами для обучающихся и вынесла на обсуждение вопросы перспективного плана работы РМО.
Старикова М.Н., руководитель РМО, ещё раз проанализировала новый Федеральный перечень учебников, напомнила о методических рекомендациях, выработанных РУМО по русскому языку и литературе и размещённых на сайте СОИРО, в которых названы желательные линии учебников для преподавания русского языка и литературы и отражены их преимущества для преподавания на современном этапе.
На заседании была обсуждены программа по русскому родному языку, размещённая на официальном сайте реестра примерных основных общеобразовательных программ и вопросы составления календарно- тематического планирования по э тому предмету.
Перед учителями выступила Кузнецова Е.А., учитель МБОУ СШ № 8, которая была участницей состоявшегося в конце марта 2019 года на базе МБОУ СШ №34 г. Смоленска регионального круглого стола «Проблемы преподавания родного языка и родной литературы в образовательных организациях Смоленской области» и рассказала об обсуждении проблем, имеющихся в организации преподавания родного русского языка и родной русской литературы в системе школьного образования региона.
Перед учителями выступила Тяпкова И.Е., учитель МБОУ СШ № 10, которая была участницей Российско-Белорусского образовательного семинара «Актуальные проблемы методики преподавания литературы в школе»  на базе МБОУ «СШ № 39» города Смоленска, и рассказала об обсуждении широкого спектра проблем, касающихся вопросов методики преподавания литературы на современном этапе.
Старикова М.Н. познакомила собравшихся с появившимися на сайте ФИПИ  12 апреля  новыми демоверсиями ОГЭ по русскому языку и литературе, которые называются «Перспективные модели измерительных материалов для государственной итоговой аттестации по программе основного общего образования», и провела сравнительный анализ сегодняшних КИМов по русскому языку и литературе  по программе основного общего образования и предлагаемых моделей для проведения экзамена в 2020 учебном году.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

заседание РМО учителей русского языка и литературы заседание РМО учителей русского языка и литературы заседание РМО учителей русского языка и литературы

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх