Яндекс.Метрика

Праздник прилета первых птиц "Сороки"
 в МБДОУ «Кирилловский детский сад «Теремок».


В рамках духовно-нравственного воспитания  22 марта в МБДОУ «Кирилловский детский сад «Теремок» прошёл  праздник «Сорок сороков».
     В  детском саду большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные  православные праздники.
Сложилась хорошая традиция отмечать календарные и фольклорные праздники: Зимние святки, Рождество, Масленичная неделя, Сороки, Троица.
    Цель нашего праздника:  пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом.
     22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия,  начинается настоящая весна.
    В зал, оформленный в народном стиле, дети вошли под задорную музыку. Они увлечённо пели частушки, весело исполняли  на русских народных инструментах народные песни, водили хороводы, играли в народные игры, отгадывали загадки. В конце праздника девочки вынесли испечённых родителями вешних птичек.  Восторгу не было конца!
   Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.
    Наш опыт показал, что православный праздник в детском саду положительно влияет на всех детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о своих впечатлениях.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Праздник прилета первых птиц "Сороки" Праздник прилета первых птиц "Сороки" Праздник прилета первых птиц "Сороки"
Праздник прилета первых птиц "Сороки" Праздник прилета первых птиц "Сороки"  

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх