Яндекс.Метрика

 

Около 65% сегодняшних школьников будут работать по специальностям, которых пока не существует, считают эксперты-футурологи. Мир вокруг нас меняется, чем дальше, тем стремительнее: еще полвека назад социолог Алвин Тоффлер назвал его «быстро исчезающей ситуацией», и с тех пор прогресс только набрал обороты. Стремительно развивается наука, возникают новые отрасли производства, появляются новые профессии. В самом недалеком будущем профессии, связанные с 3D технологиями станут наиболее востребованными.
В середине сентября  благодаря сотрудничеству с Центром молодежного инновационного творчества "ЯВИР" г. Смоленск мы познакомили обучающихся 7-10 классов с современными тенденциями на рынке профессий, связанных с цифровыми технологиями.
Сотрудники Центра во главе с директором Е.П. Борисовым рассказали ребятам о такой профессии как  инженер-строитель — проектировщик 3D-печати. Старшеклассники узнали о том, что первые дома, в буквальном смысле напечатанные на строительном принтере, уже можно встретить в США, Дубае и Пекине. Например, одноэтажное офисное здание приятных округлых форм, общей площадью 250 тыс. квадратных метров, было построено в Дубае всего за 19 дней. Печать небольшой модульной виллы занимает сейчас не более 3 часов, а прослужит она, по прогнозу создателей, около 150 лет. Буквально на глазах ребят за 1 час была напечатана модель кошечки, которую Евгений Павлович подарил самой активной участнице встречи В. Азаренковой. Каждый из участников встречи увидел вживую технологию лазерной резки, благодаря которой также создаются сложные и интересные модели. На память ребята  получили маленький брелок с названием нашего города.
Надеемся, что нам совместно удалось рассказать о том, что в будущем, работодатели будут остро нуждаться в инженерах, способных спроектировать модель конструкции и превратить ее в цепочку задач, которые поставят 3D-принтеру и аппарату лазерной резки.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

3D-печать 3D-печать 3D-печать

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх