Яндекс.Метрика

27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – священная дата для всего нашего народа. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Их подвиг бессмертен. Именно этой теме с 25 по 28 января в МБОУ «Павловская основная школа» были посвящены уроки мужества. На классных часах в 7-9-х классах прошло обсуждение фильмов о войне, о героизме советских людей в военные годы. На уроках литературы и литературного чтения были прочитаны произведения о войне, учащиеся познакомились с книгами по теме «Блокада Ленинграда».
Заключительным аккордом к этой дате стало общешкольное мероприятие «Блокада Ленинграда – это боль и мужество», организованное в актовом зале школы. Никого не оставили равнодушным стихи, пронизанные болью, которые прочитали девочки из 2-го класса. Ведущие (старшая вожатая Папченкова Ю.И. и Артамонова Юлиана, ученица 5-го класса) говорили о блокадных днях Ленинграда, уточняя свой рассказ цифрами и датами. Исторический рассказ о событиях 1941-1943 годов сопровождался показом слайдов. Затаив дыхание, дети слушали историю Тани Савичевой. Историю, которая не оставила равнодушными даже тех детей и взрослых, которые знали и слышали о ней много раз. Учащиеся начальных классов посмотрели мультфильм «Воробышек», снятый учениками 4-го класса одной из Суздальских школ. А учащиеся основного звена послущали стихотворение Осипа Мальденштама в потрясающем исполнении артиста Анатолия Белого.
Закончилось торжественное мероприятие на довольно позитивной и патриотичной ноте: узнав необычную историю написания песни «Солнечный круг» (слова – Льва Ошанина), дети достойно исполнили её. И ещё раз закрепили, насколько бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений!


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

общешкольное мероприятие «Блокада Ленинграда – это боль и мужество» общешкольное мероприятие «Блокада Ленинграда – это боль и мужество» общешкольное мероприятие «Блокада Ленинграда – это боль и мужество»

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх