Яндекс.Метрика

Сергей Кравцов: «Цифровая образовательная среда – это, прежде всего, проверенный электронный контент для повышения качества традиционного образования»

           Одна из главных задач проекта по созданию цифровой образовательной среды – обеспечить учителей верифицированным электронным контентом, который помогал бы им сделать традиционные школьные уроки более качественными, глубокими и интересными для учеников. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, принимая участие в общественных слушаниях на тему «Цифровизация образования. Угроза или возможности», организованных Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.
            Министр в очередной раз подчеркнул, что никаких планов по переходу всех школ страны на дистанционное обучение нет, а временные и точечные меры, которые применяют регионы, вводя в расписание дистанционные уроки, нацелены на сохранение здоровья учеников и педагогов при обеспечении качества учебного процесса. Отвечая на часто задаваемый вопрос о цифровой образовательной среде, Министр разъяснил, что проект по её внедрению направлен именно на повышение качества традиционного образования. В частности, он поможет детям, по каким-либо причинам вынужденным пропускать занятия, не отстать от школьной программы. Также, по словам Сергея Кравцова, использование цифровых технологий позволит учителям повышать квалификацию в удобных условиях – например, получая консультации по совершенствованию профессионального мастерства в онлайн-формате.
Министр указал на успешный опыт использования технологий при проведении единого государственного экзамена в июле текущего года: задания и бланки для ответов можно было распечатать непосредственно в аудитории, что значительно облегчило работу организаторам.
          Кроме того, проект по созданию цифровой образовательной среды направлен на то, чтобы обеспечить учителям и школьникам доступ к проверенному образовательному контенту, соответствующему федеральным государственным образовательным стандартам.
          В дискуссии приняли участие эксперты Общественной палаты России, представители общественности, EdTech-компаний, системы общего образования. На актуальные вопросы, связанные с цифровизацией образования, ответила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

 

 

 

 


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
 
Вверх