Яндекс.Метрика

 

Память о Великой Отечественной Войне вечна…

     В этом году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к Родине. В целях сохранения истории и в ознаменование  этой великой даты,  Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина 2020 год объявлен Годом  памяти и славы. В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в МБОУ «Пригорьевская средняя школа» 31 января был проведен устный журнал «Партизанское движение на территории родного края. Пригорьевская операция».
      Члены краеведческого кружка  под руководством учителя истории Лукьяновой Н.А. представили гостям и обучающимся 6-10 классов страницы журнала, посвященные боевому пути партизанских бригад,  действовавших на территории нашего края,  рассказали об истории их формирования, проведенных операциях, о том уроне, который они наносили врагу своей деятельностью в тылу.      
      Отдельная страница журнала была посвящена Пригорьевской операции - одной их крупнейших партизанских операций на территории Смоленской области времен Великой Отечественной войны, проведенной 5 ноября 1942 года силами 5-й Ворговской партизанской бригады имени С.Лазо и двух подразделений 2-й Клетнянской партизанской бригады.
    Много интересного узнали школьники о партизанах - наших земляках, их боевом  и трудовом пути.  Почтили минутой молчания всех погибших и ушедших из жизни участников Великой Отечественной Войны.
     Воспоминаниями, которые слышал от своего отца Гольнева Григория Афанасьевича, агентурного разведчика партизан, поделился его сын.  Леонид Григорьевич рассказал  о том, как готовили к боевым операциям разведчиков, какие задания они выполняли. Также Гольнев Л.Г. привез из созданного им музея образцы боевого оружия, с которым воевали партизаны, рассказал об истории их создания, применения и достоинствах. Ребята с интересом слушали рассказ,  имели возможность подержать   в руках эти музейные экспонаты и представить себе как  с таким тяжелым снаряжением партизаны совершали многокилометровые переходы и  участвовали в боях.  
  Также в этом мероприятии принял участие  бывший выпускник и частый гость школы,  участник  войны в Афганистане, награжденный орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», Пызин Геннадий Александрович.  Он рассказал о подвиге молодых парней, которые отдали жизни, выполняя интернациональный долг в ДРА. Прочитал стихи из своего сборника «Открой для истины свой дом», призвал чтить память погибших, любить свою Родину, быть готовыми защитить её и осознанно выбирать дорогу в жизни.
  Заместитель председателя Рославльской районной Думы Глинкин Александр Александрович отметил большое значение партизанского движения в Победе в ВОВ, призвал сохранять память о героических событиях и мужестве нашего народа, поблагодарил коллектив школы за интересное и содержательное мероприятие. От депутатского корпуса  Александр Александрович вручил Благодарности Гольневу Л.Г. и Пызину Г.А за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
   В завершении мероприятия директор школы Глинкина Жанна Григорьевна сказала о том, что очень важно для молодого поколения  помнить историю и знать всю правду о войне, её героях, мужестве простых граждан, той боли и лишениях через которые они прошли, гордиться своими предками,  быть ответственными перед ними за свои поступки. Поблагодарила гостей за содействие в деле воспитания духовно-нравственных и гражданских ценностей школьников.
   Еще долго не расходились участники встречи, задавая множество вопросов гостям. А затем  посетили школьный музей, значительную помощь в оборудовании которого оказал Гольнев Л.Г.,  и  возложили цветы к монументу участникам Пригорьевской операции.
  Память о Великой Отечественной Войне вечна. Она  священна. В ней - судьба страны, судьба народа. Проведение таких мероприятий способствует осознанию школьниками того, что Победа стала возможна благодаря самопожертвованию, мужеству, стойкости духа и любви к Родине, которые в те годы были  нормой жизни. Это огромный нравственный урок для всех.   И мы обязаны пронести эту память через свою жизнь и передать будущим поколениям.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Память о Великой Отечественной Войне вечна… Память о Великой Отечественной Войне вечна… Память о Великой Отечественной Войне вечна…
Память о Великой Отечественной Войне вечна… Память о Великой Отечественной Войне вечна… Память о Великой Отечественной Войне вечна…

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх