Яндекс.Метрика

 

Одной из эффективных форм внеклассной работы, повышающей интерес школьников к изучаемым наукам, является предметная неделя. Предметная Неделя изобразительного искусства и музыки (далее – Неделя Искусств) становится  поводом задуматься над вопросом о месте искусства в жизни человека, жизни каждого из нас.
В МБОУ «Павловская основная школа» Неделя искусств проходила с 23 по 28 декабря и была направлена на то, чтобы повысить у учащихся интерес к искусству, его истории, произведениям великих мастеров. Подготовили и провели – учитель изобразительного искусства и технологии А.Е. Сирота и старшая вожатая
Ю.И. Папченкова.
Неделя Изобразительного искусства включала в себя чётко разработанный план мероприятий. О проведении недели ИЗО и музыки учащиеся были оповещены заранее. А начались мероприятия традиционно – с торжественной линейки-открытия, на которой ребята вместе с учителями вспомнили, откуда зародилось искусство и для чего оно так необходимо человеку. А также посмотрели видеосюжеты по данной теме.
За этот период в школе организованы и проведены следующие мероприятия:

  • Оформлен стенд «Неделя искусства в школе» с конкурсами, информацией.
  • Учащимися школы под руководством Анны Егоровны была подготовлена выставка-конкурс плакатов и рисунков «Худоджники-аниматоры (рисуем сказочных животных)».

Ребята активно откликнулись на участие в конкурсе рисунков, тем более, что тематика была приурочена ещё и новогодним праздникам. Тем самым обучающиеся помогли украсить музыкальный зал школы для празднования Нового года.

  • Проведены классные часы: «Путешествие за радугой» (беседа о народных промыслах нашей страны), «Биография и творчество любимого художника».
  • Состоялись викторины по изобразительному искусству и музыке: «В мире искусства» (1-4 классы) и «Искусство вокруг нас» (5-9 классы).
  • «Мастерская Деда Мороза»: украшение классных комнат, подготовка  к конкурсу «Дворец для Снегурочки».
  • Прошла работа над стенгазетой, посвящённой биографии и творчеству одного из художников.
  • Состоялась выставка творческих работ учащихся, в том числе и Конкурс на лучшую ёлочную игрушку «Чудо-игрушка» (оформление в актовом зале)

По итогам Недели победители конкурсов и викторин, самые активные обучающиеся (и классы) были награждены дипломами, грамотами, благодарственными письмами и небольшими поощрительными призами.
Ну а самым ярким и запоминающимся мероприятием, в заключение Недели искусств, стали новогодние утренники и вечер.
Утренники для обучающихся 1-2 классов и 3-4 классов провели обучающиеся 4-го класса и их классный руководитель Таскина Людмила Евгеньевна. А новогодний вечер с дискотекой был подготовлен и проведён обучающимися 8-го класса и их классным руководителем Суперфиной Еленой Борисовной. Ребята пели, водили хороводы, танцевали, участвовали в смешных и остроумных конкурсах и викторинах, стали участниками зимних сказок. В общем, самым сказочным и волшебным образом отметили наступление нового 2020 года. И всё с волшебным настроением и соблюдение всех правил и мер безопасности, о которых так часто говорится на классных часах в нашей школе!


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Предметная Неделя изобразительного искусства и музыки Предметная Неделя изобразительного искусства и музыки Предметная Неделя изобразительного искусства и музыки

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх