Яндекс.Метрика

         11 декабря 2020 года в Актовом зале Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области состоялись Рождественские образовательные чтения Рославльской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В зале собрались священнослужители Рославльской епархии, представители девяти  муниципальных образований и руководители отделов образования, педагоги и работники социальной сферы.
         С приветственным словом к участникам чтений обратились Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и  Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Владимирович Ильин.
        С докладам «Формирование у обучающихся исторической памяти как важного фактора единения общества и государства» выступила  Светлана Анатольевна Шаповалова, координатор муниципального проекта «Времен связующая нить», заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя школа №2».
      Руководитель Отдела по религиозному    образованию и катехизации Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман подвел итоги проведения Рождественских чтений 2020 на территории  Рославльской епархии.
  Завершилось мероприятие вручением  ежегодной премии Епископа Рославльского и Десногорского, которая была учреждена в целях поощрения активной социальной и гражданской позиции. Премия вручается в двух номинациях:
1.      «Сеятель знаний на ниву народную» - премия в области образования и воспитания подрастающего поколения.  Обладателем премии в 2020 году стала          Недопёкина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Крапивенская основная школа» Рославльского района. 
2.      «Диакония: За активную социальную позицию» - премия в области социального служения и добровольчества. В этом году премию получил Солошенко Владимир Николаевич, председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области.
      Также были вручены премии лучшим педагогам «За нравственный подвиг учителя» и подведены итоги Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
          На форуме были рассмотрены вопросы взаимодействия семьи, учреждений образования, приходов Рославльской Епархии и учреждений культуры в деле сохранения исторической памяти народа. Участники Чтений отметили, что, только опираясь на эту память и на нашу героическую историю, можно уверенно двигаться вперед, в будущее.
           Работа форума показала, что сохранение традиций воспитания на примере выдающейся исторической  личности, проявившей высокую мораль, воинскую доблесть и жертвенное служение Родине, особенно важно в наше время. Историческая память о таких великих людях, как Александр Невский, пронесенная через  столетия,  укрепляет духовные силы и помогает противостоять тяжелым жизненным испытаниям.
          По результатам работы Чтений предложено и в дальнейшем содействовать формированию у детей и молодежи целостного мировоззрения на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, обобщать и распространять лучший педагогический опыт, содействовать реализации программ духовно-нравственной и патриотической направленности на территории районов.

 

 

 


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»
«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»
«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
 
Вверх