Яндекс.Метрика

 

Дистанционное образование в МБДОУ «Детский сад «Радуга»
            Впервые педагоги детских садов столкнулись с дистанционным образованием в таком масштабе. Чего ждут от нас дети и родители? Как с ними общаться?
         У каждого педагога есть рабочая программа, есть комплексно-тематическое планирование по пяти образовательным областям. Идет апрель с тематическими неделями: «Весна шагает по планете», «День космонавтики», «Народная культура и традиции», «Друзья пернатые».   Решаем те задачи, которые поставлены на этот период времени. Меняются только формы и методы, те, которые работают на расстоянии (дистанции), а процесс обучения и воспитания остается.
Сразу проявились педагоги, которые, не пускаясь в долгие дискуссии, нашли новые пути общения с ребенком и его семьей. При любом варианте образования педагогу надо найти контакт, устроить коммуникацию. ФГОС не отменили, и физиология ребенка в самоизоляции осталась прежняя. Он радуется не куче заданий, которые отправил маме на почту воспитатель, а коротенькой, на 5 минут, видеозаписи его голоса с предложением поиграть в прятки. Взрослым психологически сложно в четырех стенах, а ребенку еще сложнее. Его основная деятельность – игра, творческая игра, с ролями и партнерами, и она должна реализоваться в полной мере. Конечно, мы предоставляем родителям рекомендации, что почитать, посмотреть, как слепить, раскрасить, но не забываем про общение и игру.
  Уже с первой недели дистанционного образования воспитатели общаются с детьми и семьями воспитанников через скайп, ватсап, вайбер, на которых участники встречи рассказывают о своей деятельности дома. На сайте ДОУ в разделе «Родителям» создана страничка «Чем занять ребёнка дома во время карантина?» с полезным материалом для совместной деятельности.
Есть практики видеозаписей занятий. Педагоги с опытом сразу сообразили, что любое занятие из реальной практики с детьми можно записать, а обратную связь построить через электронную почту.
В апреле во всех возрастных группах началась реализация краткосрочных проектов, посвящённых 75-летию Великой Победы: «Маленькие патриоты», «Дети – герои ВОВ», «Города – герои ВОВ», «Мы помним, мы гордимся», «Мы память бережно храним», «Победа глазами детей».
Варианты совместной деятельности группы в проекте разнообразны: организация видеоэкскурсий, выставок, конкурсов; электронные развивающие игры; презентации; чтение вслух; фото-флешмоб; организация переписки и поздравлений.
Конечно, в работе воспитателей в таких условиях возникает много трудностей. Но это не повод унывать. Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причину. Пандемия пришла внезапно, и сейчас самое главное, чтобы эпидемия закончилась, и мы, педагоги, вышли на работу в обычном режиме.

 


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Дистанционное образование в МБДОУ «Детский сад «Радуга» Дистанционное образование в МБДОУ «Детский сад «Радуга» Дистанционное образование в МБДОУ «Детский сад «Радуга»
Дистанционное образование в МБДОУ «Детский сад «Радуга» Дистанционное образование в МБДОУ «Детский сад «Радуга» Дистанционное образование в МБДОУ «Детский сад «Радуга»
Дистанционное образование в МБДОУ «Детский сад «Радуга» Дистанционное образование в МБДОУ «Детский сад «Радуга»  

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх